Африканский континент по -прежнему остается плодородной основой для роста и реализации технологии блокчейна.

В отчете «Африканский блокчейн» за 2022 год от Crypto Valley VC было заявлено, что сделки с блокчейном в Африке увеличили в общей сложности 474 миллиона долларов, что привело к увеличению на 429% в предприятии африканского блокчейна. Этот рост финансирования для African Blockchain Ventures превзошел средний показатель, что только увеличилось на 4% финансирования блокчейна.

Согласно отчету, финансирование африканского блокчейна продемонстрировало темпы роста, который был в 12,5 раза выше, чем в общем африканском венчурном финансировании на годовом исчислении. В частности, African Blockchain Ventures привлекло 474 млн. Долл. США до 2022 года, что отражает увеличение финансирования на 429%. Напротив, в целом африканское венчурное финансирование увеличилось на 34%, причем на 3,14 млрд. Долл. США собрались на 570 сделок за тот же период.

В 2022 году стартапы африканских блокчейнов собрали в общей сложности 474 млн. Долл. США, что отразило увеличение на 429% в годовом исчислении по сравнению с 90 млн. Долл. США, привлеченных в 2021 году. Африка испытала самые высокие темпы роста в финансировании среди всех регионов. Между тем, США оставались устойчивыми на уровне 15,2 млрд. Долл. США в виде финансирования, в то время как в Азии и Европе увеличились на 50% и 35% соответственно, причем финансирование на 4,74 млрд долларов и 4,88 млрд. Долл. США.

Африканское блокчейн венчурное финансирование народов. Источник: CV VC African Blockchain Report 2022
Африканское блокчейн венчурное финансирование народов. Источник: CV VC African Blockchain Report 2022

В прошлом году Сейшельские острова и Южная Африка были ответственны за 81% финансирования блокчейна в Африке, собрав 208 миллионов долларов и 177 миллионов долларов соответственно. Более того, число сделок с африканским блокчейном увеличилось на 12% в годовом исчислении, с 26 до 29.

Африканское блокчейн-венчурное финансирование составило 1,77% глобального финансирования блокчейна, которое привело к впечатляющему увеличению на 407% в годовом исчислении, при этом несколько стран способствовали всплеску. Для сравнения, США заключили 137 сделок, в то время как в Азии и Европе было 84 и 78, соответственно.

В настоящее время Нигерия является лидером, когда речь заходит о количестве стартапов блокчейна, которые получили финансирование, за которыми следуют Южная Африка, Сейшельские острова и Кения. Тем не менее, несмотря на то, что в 2022 году в Нигерии было наибольшее количество сделок на континенте, на нее приходилось только 3,4% всего африканского блокчейна, со средним размером сделки в 1,25 млн. Долл. США.

Принимая во внимание значительное увеличение финансирования блокчейна в Африке и тот факт, что наблюдалось относительно небольшое увеличение количества сделок блокчейна, это показывает, что средний размер сделки значительно возрос. Это говорит о том, что предприятия обеспечивают более существенное финансирование, и инвесторы становятся более уверенными в африканских блокчейне.

Журнал: Биткойн в Сенегале: почему эта африканская страна использует BTC?

Источник