В Нигерии и в Африке в целом раздаются громкие призывы внедрить технологию блокчейн в повседневную жизнь. Однако в ходе беседы с заинтересованными сторонами нигерийского блокчейн-сообщества было отмечено, что прежде чем технология блокчейн будет должным образом внедрена в африканское общество, необходимо победить бедность.

На саммите Stakeholders in Blockchain Technology Association of Nigeria (SIBAN)`s Digital Assets Summit 2023, прошедшем в столице страны Абудже, ГТ Игве Крисент, генеральный директор Sumotrust & Truzact, онлайновой платформы для сбережений и инвестиций, заявил, что для достижения более высокого уровня внедрения технологии блокчейн сначала необходимо искоренить голод и бедность в Африке.

Генеральный директор Sumotrust & Truzact на саммите SIBAN Digital Assets Summit 2023.
Генеральный директор Sumotrust & Truzact на саммите SIBAN Digital Assets Summit 2023.

Согласно отчету Всемирного банка, озаглавленному "Лучшее будущее для всех нигерийцев: Nigeria Poverty Assessment 2022", только 17% нигерийских работников занимают оплачиваемые рабочие места, которые в наибольшей степени способны вывести людей из бедности.

По мнению Крисента, возможность стереть с лица земли бедный класс в целом и перевести его в средний класс станет главным стимулом для более быстрого внедрения технологии блокчейн. Это необходимо для того, чтобы они могли позволить себе ежедневное трехразовое питание и иметь немного дополнительных средств для накопления. Однако ключевым фактором для этого является стабильность экономики в Африке.

По его словам:

" Если мы это не исправим, мы будем продолжать эти разговоры снова и снова".

Несмотря на дополнительные возможности масштабирования, которые дает внедрение технологии блокчейн в масштабах страны и континента, отдельные люди не могут сосредоточиться на их освоении, продолжая бороться с проблемой базовых удобств, считает Крисент.

Несмотря на проблемы бедности, Нигерия стала одной из самых активных стран с точки зрения принятия и интереса к биткоину и другим криптовалютам. По данным Google Trends, Нигерия занимает второе место по поисковому интересу по ключевому слову "Bitcoin", уступая лишь Сальвадору.

Нынешний президент Нигерии Бола Тинубу в ходе своей предвыборной кампании обнародовал манифест, который, в случае его реализации, позволит использовать технологию блокчейн и криптовалюты в банковском и финансовом секторе страны.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник