Прошел ровно год с тех пор, как Facebook провел ребрендинг под названием Meta после анонса своего нового флагманского продукта Horizon Worlds, который компания планирует массово расширять.

На данный момент платформа все еще пытается увеличить свою аудиторию без особого успеха: Wall Street Journal сообщает, что общая база пользователей Horizon Worlds колеблется в районе 200 000, большинство из которых покидают платформу после первого месяца работы. Это резко контрастирует с запланированной отметкой в 500 000 пользователей, первоначально установленной на конец 2022 года, которая теперь снижена до 280 000.

Принятию платформы также препятствует высокая цена гарнитуры VR, необходимой для доступа к ней, что ставит ее в прямую конкуренцию с бесплатными альтернативами с устойчивой пользовательской базой, такими как VRChat.

Результаты третьего квартала получены, и они выглядят не очень хорошо

Только что был опубликован отчет о квартальных доходах компании Meta, и эти данные не лучшим образом отражаются на мире VR-бездеятельности компании.

Согласно отчету, Reality Labs - подразделение Meta, отвечающее за разработку Horizon Worlds - провело свой худший квартал. Хотя в третьем квартале VR-направление бизнеса Meta принесло около 285 миллионов долларов, Reality Labs также оставила свою материнскую компанию в убытке на сумму 3,67 миллиарда долларов.

Если сложить показатели Reality Labs за весь 2022 год, получается, что только в этом году она обошлась Мета почти в 9,44 миллиарда долларов. Однако осталось еще два месяца - и хотя некоторые оптимисты метаверса надеются, что этого времени будет достаточно, чтобы компания смогла возместить хотя бы часть своих потерь, руководители Facebook не разделяют этого настроения.

Meta Braces for Continuing Losses

После закрытия рынка вчера вечером, которое совпало с публикацией отчета, цена акций Meta резко упала на -19,66% в ходе внеурочных торгов на момент написания этой статьи. На момент закрытия торгов акции Meta торговались по цене $129,82, что является шокирующим снижением по сравнению с ценой ровно год назад - $338,54. После окончания торгов цена упала еще ниже, до $104,30.

По словам представителя компании, снижение стоимости акций было в некоторой степени ожидаемо руководителями, и оно может продолжиться в следующем году.

"Мы действительно ожидаем, что операционные убытки Reality Labs в 2023 году будут значительно расти по сравнению с предыдущим годом. После 2023 года мы ожидаем, что темпы инвестиций в Reality Labs будут такими, что мы сможем достичь нашей цели - роста общего операционного дохода компании в долгосрочной перспективе."

Отношение представителя Meta к делу может указывать на некий скрытый плюс, о котором общественность пока не знает - но пока что недостаточное количество пользователей Horizon World и огромный операционный бюджет могут предвещать проблемы для принятия метавселенной.

Источник