👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Последний крах рынка криптовалют привел к резкому падению акций компаний, связанных с криптовалютой.

Акции компании по бизнес-аналитике MicroStrategy (MSTR) лидировали в распродаже, упав сегодня на премаркете на 28%. Это самое большое падение акций компании за последние пять лет.

На момент публикации акции MicroStrategy торговались по $152,06. Эта цена означает убыток на 72,5% с начала года и падение на 87,3% по сравнению с историческим максимумом в 1196,01 доллара США 10 февраля 2021 года.

Массовое падение в течение дня произошло после того, как Биткойн (BTC) потерял критические уровни поддержки и упал ниже 23 000 долларов. MicroStrategy, возглавляемая генеральным директором Майклом Сэйлором — большим сторонником биткойнов, вложила миллиарды в покупку своих активов в биткойнах (BTC), которые в настоящее время превышают 129 000 токенов.

Помимо MicroStrategy, акции ведущих крипто-игроков, таких как Marathon Digital Holdings (MARA), Riot Blockchain (RIOT) и Coinbase Global (COIN), упали более чем на 13%.

Слабая динамика акций компаний, связанных с криптовалютой, связана с последним обвалом рынка криптовалют, который начался в пятницу, 10 июня, после того, как Министерство труда США опубликовало последние данные индекса потребительских цен (ИПЦ), указывающие на рост инфляции.

В результате этого краха капитализация рынка цифровых активов упала до 968,21 млрд долларов, впервые за более чем год преодолев отметку в 1 трлн долларов. Биткойн (BTC), крупнейшая криптовалюта по капитализации, торгуется на уровне 23 462 долларов, что является самым низким уровнем за более чем 18 месяцев.

Трейдеры продолжают сбрасывать рискованные активы

Объясняя резкое падение цен на криптовалюты и связанные с ними акции, Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown, сказала:

Поклонники криптовалюты привыкли к изменчивым поездкам, но эти спуски на американских горках все труднее переваривать. В связи с тем, что эра дешевых денег быстро подходит к концу, трейдеры становятся гораздо менее склонными к риску и отворачиваются от криптоактивов.

Трейдеры все чаще сбрасывают криптовалюту после того, как они начали отказываться от криптовалюты после краха TerraUSD (UST) и Terra (LUNA). В результате коллапса экосистема Terra за неделю потеряла более 40 миллиардов долларов.

Прежде чем проблема Terra успела утихнуть, Celsius Network объявила, что приостановила снятие средств, свопы и переводы на своей платформе, сославшись на экстремальные рыночные условия. Это объявление привело к тому, что инвесторы отступили, поскольку опасения потерять свои инвестиции стали более очевидными.

Поскольку многие пользователи переводили средства в системы холодного хранения, Binance также приостановила снятие средств, заявив, что несколько транзакций с низкой комиссией за газ привели к отставанию в сети BTC.

Однако это объяснение не понравилось криптосообществу, которое обвинило биржу в приостановке снятия средств, чтобы защитить людей от продажи их активов, что может привести к проблемам с ликвидностью, подобным Celsius Network.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник