Биткойн упал за неделю, но все еще вырос примерно на 50% с начала года. Между тем, акции майнинга биткойнов подскочили более чем на 200% с начала года. Акции одного майнера, Cipher Mining (CIFR), за год выросли на колоссальные 389%.

Цена биткойна упала на 10% по отношению к доллару США в четверг на фоне слухов о том, что SpaceX могла продать свои оставшиеся активы. Это приводит к тому, что самая трудоемкая криптовалюта снижается до того, что может быть выгодной ценой на данный момент в ее цикле сокращения вдвое, менее чем до 26 000 долларов.

В то время как рынки наблюдают за ценами на криптовалюту после турбулентности на этой неделе, криптовалютные акции являются еще одним классом блокчейн-активов в корзине для выгодных покупок на этой неделе, особенно с их растущей линией тренда с начала года.

Биткойн-майнеры появляются на Уолл-стрит

В 2023 году крипто-акции выросли намного больше, чем общие ориентиры фондового рынка. Индекс S&P 500 500 крупнейших компаний США вырос на очень хорошие 14% в 2023 году.

Ориентированный на технологии Nasdaq Composite вырос за год на колоссальные 28%. Промышленный индекс Доу-Джонса вырос всего на 4% по сравнению с другими индексами. Между тем, в число лидеров рынка входят такие акции, как Nvidia (219%), Meta (164%) и Tesla (117%).

Но даже акции этих трех самых успешных компаний не взлетели так высоко, как некоторые майнеры биткойнов, а активность блокчейна в этом году резко возросла. Акции двух компаний по добыче биткойнов, Riot Platforms Inc. (RIOT) и Marathon Digital Holdings Inc. (MARA), с января торгуются значительно выше 200%.

Бунт вырос на 228%. Компания добыла 1775 BTC во втором квартале. Прирост Marathon также составляет 228%, как и у его конкурента. Но с января Cipher Mining вырос на этой неделе еще больше: 389%.

Почему акции BTC Mining так сильно выросли

Несмотря на то, что в 2023 году некоторые из них были нарушены, корреляция между биткойнами и ценами на акции означала, что инвесторы могли использовать колебания рынка в том же направлении, вверх или вниз, но с большим кредитным плечом в длинных позициях BTC в сети.

Интересно, что длинные позиции в акциях майнинга биткойнов аналогичны владению BTC в сети, но с еще большим кредитным плечом, чем у традиционных акций. Одна из причин, почему это может быть, как отмечает Nasdaq:

«Для институциональных инвесторов, которые не могут покупать биткойны напрямую, получение доступа к акциям майнинга биткойнов является полезным прокси».

Несмотря на то, что их огромные доходы от инвестиций в этом году сделали майнеров биткойнов привлекательными для биржевых трейдеров, существуют дополнительные риски, связанные с биткойнами, для акций майнинга. Насдак советует:

«Поскольку цена биткойна значительно упала, эти майнеры становятся крупными убыточными операциями. Поэтому, прежде чем вы начнете покупать акции майнинга биткойнов, убедитесь, что вы понимаете циклический характер этих акций».

Невероятная доходность акций горнодобывающих компаний может стать ведущим индикатором резкого изменения цен в будущем Биткойна, когда институциональные инвесторы начнут всерьез принимать хеш-валюту SHA-256.

Источник