Акционеры Celsius обратились к официальному юридическому представителю, который будет представлять их интересы в процессе банкротства, согласно судебному заявлению от 22 сентября.

Согласно поданному заявлению, существует явная необходимость в таком фидуциарном представительстве, поскольку есть только две экономические группы заинтересованных сторон - розничные потребители и держатели акций.

Акционеры утверждают, что Комитет необеспеченных кредиторов (UCC) сосредоточен на том, чтобы розничные клиенты получили максимальную стоимость, не принимая во внимание акционеров. Это означает, что никто адекватно не представляет интересы держателей акций, и любой план реорганизации может затронуть их интересы.

Доказательством этого является заявление Celsius о том, что "UCC является (ее) партнером, и все эти дела касаются клиента".

Дольщики заявили, что они:

"Срочно требуйте, чтобы их фидуциарий - с доступом, статусом и ресурсами, равными тем, которыми обладает UCC - представлял их интересы".

Эти акционеры участвовали в раунде финансирования в размере 750 миллионов долларов за несколько месяцев до того, как Celsius подала заявление о банкротстве.

Акционеры хотят, чтобы Celsius "долларизировал" свой розничный крипто-холдинг

Другим примечательным аспектом ходатайства является то, что акционеры хотят, чтобы Celsius "долларизировал" криптовалюты своих клиентов.

Согласно заявлению, намерение Celsius вернуть клиентам криптовалюту вместо фиатной стоимости актива противоречит Кодексу о банкротстве, и это "может негативно повлиять на восстановление держателей акций".

Если это предложение будет принято, то любой рост стоимости криптовалют в ходе разбирательства, скорее всего, достанется дольщикам.

Слушание по ходатайству назначено на 6 октября, в тот же день, как ожидается, начнется судебное заседание и процесс подачи исков. Однако возражения на ходатайство можно подавать до следующей недели.

Жетоны Celsius IOU

Недавно просочившийся аудиофайл предполагает, что Celsius может планировать погасить задолженность перед кредиторами с помощью криптовалютных токенов IOU.

В утечке аудиозаписи совещания главный технический директор и соучредитель компании Нюк Голдштейн сказал, что компания планирует превратить долг каждого клиента в токен IOU, который "представляет собой соотношение между тем, сколько мы действительно должны, и тем, сколько у нас есть".

Еще одна утечка телефонных разговоров показывает, что генеральный директор Celsius Алекс Машинский поделился идеей с UCC и получил положительную реакцию.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник