Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum (ETH), подвергся взлому своей учетной записи X (ранее Twitter), в результате чего, по сообщениям социальных сетей, жертвы потеряли более 691 тыс. долларов, перейдя по вредоносным ссылкам.

В сообщении на сайте X от 10 сентября Дмитрий Бутерин, отец Виталика Бутерина, сообщил, что учетная запись его сына была взломана:

"Не обращайте внимания на это сообщение, видимо, Виталик подвергся хакерской атаке. Он работает над восстановлением доступа".

Сообщение, на которое он ссылался, было удалено. Как утверждается, оно было сделано хакерами на аккаунте Бутеринса в честь появления "Прото-Данкшардинга на Ethereum".

Хакер размещал вредоносную ссылку на якобы имеющийся в наличии бесплатный памятный NFT, заманивая жертв подключить свои кошельки, что в конечном итоге приводило к потере всех средств.

ВНИМАНИЕ! Я ТОЛЬКО ЧТО ПОТЕРЯЛ НЕСКОЛЬКО ПАНКОВ!

НЕ ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ! pic.twitter.com/lS4VvlHdVa

- chiefeditor.eth@encyclopediagalactica.eth ohgod.et (@BokkyPooBah) 9 сентября 2023 г.

В результате этого инцидента один из пользователей платформы X заявил, что его коллекция CryptoPunk NFT понесла убытки.

На данный момент преобладающая минимальная цена CryptoPunk NFT составляет 46,99 Ethereum, что примерно эквивалентно 76 837 долл.

Блокчейн-исследователь ZachXBT активно информирует своих 438 200 подписчиков о действиях хакеров, которые привели к незаконному выводу 691 тыс. долл. из подписчиков Бутерина через вредоносные ссылки.

Обновление: слито $691 тыс. (еще 33% в адрес комиссии за слив) pic.twitter.com/AVIShqDlMU

- ZachXBT (@zachxbt) 9 сентября 2023 г.

Источник