Платформа для криптовалютных ставок Stake возобновила ввод и вывод средств и возобновила обслуживание пользователей всего через пять часов после того, как платформа была взломана на сумму 41,3 млн долларов, по оценкам компаний, занимающихся безопасностью блокчейна.

Stake подтвердила, что все сервисы возобновили работу в 21:28 по времени UTC 4 сентября - через несколько часов после того, как платформа подтвердила, что на горячих кошельках Stake ETH/ BTC было совершено несколько несанкционированных транзакций:

Все услуги возобновлены! Ввод и вывод средств осуществляется мгновенно во всех валютах. Приносим извинения за возможные неудобства.

- Stake.com (@Stake) 4 сентября 2023 г.

Букмекерская контора заявила, что ее кошельки Bitcoin (BTC), Litecoin (Ltc) и XRP не пострадали, но пока не сообщила о причинах атаки и о том, какая сумма была похищена. Однако Stake подтвердила, что средства пользователей остаются в безопасности.

Три часа назад с горячих кошельков Stake`s ETH/BSC были совершены несанкционированные tx`ы.

Мы проводим расследование и вернем кошельки на место, как только они будут полностью восстановлены.

Средства пользователей находятся в безопасности.

BTC, LTC, XRP, EOS, TRX + все остальные кошельки продолжают работать в полном объеме.

- Stake.com (@Stake) 4 сентября 2023 г.

Согласно недавнему анализу, проведенному компанией Beosin, специализирующейся на безопасности блокчейна, общая сумма потерь составила 41,35 млн. долларов, в том числе 15,7 млн. долларов на Ethereum (ETH), 7,8 млн. долларов на Polygon (MATIC) и еще 17,8 млн. долларов со смарт-цепи Binance.

Компания @Stake столкнулась с многочисленными подозрительными оттоками на #Ethereum, #BSC и #Polygon.

ETH: ~$15,7M
Полигон: ~$7.8M
БСК: ~$17,8M
Общая сумма средств составила ~$41,35M.

Будьте бдительны! pic.Twitter.com/cKBK3kMeUz

- Beosin Alert (@BeosinAlert) 4 сентября 2023 г.

Более ранняя оценка в 15,7 млн. долл., сделанная компанией PeckShield, не учитывала 25,6 млн. долл., якобы потерянных на BSC и Polygon, по мнению аналитика компании ZachXBT.

Первая транзакция произошла в 12:48 UTC и перевела со счета Stake на счет злоумышленника стаблкоин Tether (USDT) на сумму около 3,9 млн. долл. Следующие две транзакции удалили более 6 тыс. Ether, что по текущим ценам составляет около 9,8 млн. долл.

В течение следующих нескольких минут злоумышленник продолжал удалять токены, в том числе около 1 млн. долл. в USD Coin (USDC), 900 тыс. долл. в DAI (DAI) и 333 Stake Classic (STAKE) (75 долл.), которые, как предполагается, составили первые 15,7 млн. долл. в Ethereum.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник