Глава DBS Bank со штаб-квартирой в Сингапуре - крупнейшего кредитора в Юго-Восточной Азии - говорит, что во втором квартале 2021 года объем торгов цифровой биржи банка составил 180 миллиардов сингапурских долларов (133 миллиарда долларов США), а на его счету около 130 сингапурских долларов. до 140 миллионов сингапурских долларов цифровых активов, находящихся на хранении. Банк был одним из первых традиционных кредиторов в регионе, запустивших собственную цифровую биржу.

«Я очень доволен, все идет неплохо», - сказал исполнительный директор DBS Пиюш Гупта, отвечая на вопрос о DBS Digital Exchange во время брифинга для аналитиков по финансовым результатам за 2 квартал 2021 года.

Гупта сказал, что его цель - увеличить базу инвесторов цифровой биржи примерно до 1000 клиентов в этом году с «чуть менее 400» в настоящее время.

В апреле DBS сообщила, что ее цифровая биржа, запущенная в декабре 2020 года, имеет базу инвесторов, насчитывающую около 120, и хранит цифровые активы на сумму более 80 миллионов сингапурских долларов.

Для сравнения: Coinbase, зарегистрированная на бирже Nasdaq - крупнейшая криптовалютная биржа в США по объему торгов - сообщила об объеме торгов в размере 335 миллиардов долларов США в первом квартале 2021 года (она должна сообщить о своей прибыли за второй квартал 10 августа). . Но в отличие от Coinbase или Binance, которые открыты для розничных инвесторов, цифровая биржа DBS доступна только аккредитованным инвесторам и институциональным инвесторам, а торговля осуществляется только в часы азиатской торговли.

Гупта сказал, что DBS намерена продлить часы торговли цифровой биржи до 24/7 к сентябрю или октябрю.

«Мы начали с биржи, которая работала в азиатском часовом поясе, [но] большая часть этой деятельности фактически происходит за пределами азиатского часового пояса», - сказал он. «Так что, как только мы это сделаем, я ожидаю, что объем деятельности значительно возрастет».

Цифровая биржа DBS обеспечивает спотовую торговлю между четырьмя фиатными валютами - сингапурскими долларами, долларами США, гонконгскими долларами и японскими иенами - и четырьмя криптовалютами - биткойнами, Ethereum, Bitcoin Cash и XRP - и интегрирована с цифровой кастодиальной службой институционального уровня для эти активы.

Банк заявляет, что намерен масштабировать цифровую биржу за счет выпуска токенов ценных бумаг. В июне DBS разместила свое первое предложение токенов ценных бумаг - цифровую облигацию на сумму 15 миллионов сингапурских долларов - на своей цифровой бирже.

В ходе сегодняшнего брифинга DBS сообщила, что в первом полугодии 2021 года была получена рекордная чистая прибыль в размере 3,71 млрд сингапурских долларов (2,75 млрд долларов США), что на 54% больше, чем год назад, благодаря значительному росту комиссионных доходов. Чистая прибыль DBS во втором квартале составила 1,70 миллиарда сингапурских долларов (1,26 доллара США), что на 37% больше, чем год назад. Чистая прибыль за первый и второй кварталы была двумя самыми высокими за всю историю.

Банк рассчитывает стать более сильным после пандемии COVID-19 с инициативами, включающими новые предприятия, такие как биржа, Partior, Climate Impact X, Muzinich Fund и Evolution X, которые, как ожидается, принесут доход в размере около 350 миллионов сингапурских долларов в следующем году, что означает рост около 200 миллионов сингапурских долларов с этого года.

В мае DBS, Singapore Exchange, Standard Chartered Bank и сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek объявили о своем партнерстве по разработке Climate Impact X, углеродной биржи и торговой площадки, чтобы предоставить компаниям высококачественные углеродные кредиты. В заявлении говорится, что Climate Impact X будет использовать спутниковый мониторинг, машинное обучение и технологию блокчейн для повышения прозрачности, целостности и качества углеродных кредитов.

В прошлом месяце DBS и Temasek заявили, что они совместно создали платформу долгового финансирования на стадии роста в размере 500 миллионов долларов США под названием EvolutionX Debt Capital для предоставления финансирования технологическим компаниям на стадии роста по всей Азии с акцентом на Китай, Индию и Юго-Восточную Азию.

Источник