Директор по рынкам капитала Международного валютного фонда (МВФ) считает, что на фоне продолжающейся крипто-зимы возможны новые провалы "предложений монет", включая алгоритмические стейблкоины.

В интервью Yahoo Finance 27 июля Тобиас Адриан, директор по денежным рынкам и рынкам капитала МВФ, заявил, что возможны дальнейшие неудачи некоторых предложений монет, в частности алгоритмических стейблкоинов:

"Мы можем увидеть дальнейшие распродажи, как в криптоактивах, так и на рынках рискованных активов, таких как акции... возможны дальнейшие неудачи некоторых предложений монет - в частности, некоторых алгоритмических стейблкоинов, которые пострадали больше всего, и есть и другие, которые могут потерпеть неудачу".

Директор МВФ также отметил в среду, что он видит "некоторые уязвимости" для определенных фиатных стейблкоинов, ссылаясь на Tether, которые, по его словам, не "обеспечены один к одному" с долларом США (USD).

Адриан также отметил, что стабильные монеты нуждаются в "глобальном регуляторном подходе" для лучшей защиты инвесторов. Адриан заявил, что хотя трудно оценить, является ли каждая криптовалюта ценной бумагой или нет, регуляторы должны в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы криптобиржи и поставщики кошельков проводили должную проверку монет перед их продажей.

Terra USD (UST), теперь известный как TerraClassicUSD, является самым заметным алгоритмическим стейблкоином, потерявшим свою ценовую привязку, которая в мае уничтожила 40 миллиардов долларов США рыночной стоимости, и в настоящее время его цена составляет 0,04 доллара США.

Алгоритмический стейблкоин USDD компании Tron также упал до $0,91 в июне, однако он восстановил свою ценовую привязку после того, как в его резервы было добавлено $700 млн USDC.

Стаблкоин DEI компании Deus Finance также рухнул в мае и в настоящее время стоит $0,18.

Ранее в этом месяце основатель Frax Finance, компании, стоящей за стабильной монетой FRAX, Сэм Каземиан сказал Cointelegraph, что, по его мнению, чисто алгоритмические стабильные монеты "просто не работают".

Вместо этого Каземиан заявил, что "децентрализованные стейблкоины [...] должны иметь [традиционное] обеспечение".

Источник