Суд Нью-Йорка обязал компанию Tether предоставить финансовые документы, подтверждающие поддержку USDT.

Согласно приказу, Tether должна предоставить все записи о передаче компанией торговли любой криптовалютой или стейблкоинами, а также другие документы, такие как "главные бухгалтерские книги, балансовые отчеты, отчеты о доходах, отчеты о движении денежных средств, отчеты о прибылях и убытках".

Tether также должен предоставить информацию о своих счетах на Bittrex, Bitfinex и Poloniex.

Компания Tether выступила против приказа

Эмитент стейблкоинов оспорил приказ, заявив, что он является чрезмерным и обременительным, но судья Кэтрин Полк Фейлла не согласилась с ним. По ее словам, истцы объяснили, почему информация была необходима.

Судья Файлла написал:

"Документы, запрашиваемые в запросах предложений по сделкам, похоже, относятся к одному из основных утверждений истцов: что ... ответчики участвовали в сделках с криптовалютами, используя необеспеченные USDT, и что эти сделки "были стратегически рассчитаны на раздувание рынка".

Приказ связан с иском, обвиняющим Tether и Bitfinex в манипулировании криптовалютными рынками в ущерб трейдерам.

Истцы утверждают, что Tether солгала об обеспечении USDT, а также заявили, что стейблкоин использовался для покупки биткоина (BTC), раздувая криптовалютный рынок и вызывая в конечном итоге крах.

По мнению истцов, Tether нанесла криптовалютному рынку ущерб в размере более 1 триллиона долларов.

Компания Tether не ответила на просьбу о комментарии по состоянию на момент публикации.

Алгоритмический стейблкоин грозит 2-летним запретом

Агентство Bloomberg сообщило, что американские законодатели работают над законопроектом о всеобъемлющем регулировании стейблкоинов, который может оказать далеко идущее влияние на деятельность отрасли.

Согласно отчету, законопроект законодателей запретит алгоритмические стабильные монеты, подобные TerraUSD, на ближайшие два года. В докладе говорится, что создание или выпуск новых "эндогенно обеспеченных стабильных монет" будет незаконным.

Законопроект также позволит банкам и небанковским организациям выпускать стабильные монеты на основе установленных процедур. Однако предприятиям будет запрещено смешивать свои активы со средствами клиентов - стабильными монетами, закрытыми ключами и наличными - в случае банкротства.

Между тем, законопроект поручает Федеральному резерву изучить влияние проекта цифрового доллара на экономику и финансовую конфиденциальность граждан.

Крах компании Terra привел к увеличению числа призывов к регулированию зарождающейся отрасли.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник