2021 год стал годом прорыва для криптовалютного сектора, и в этом году ожидается расширение тенденции «массового внедрения».

Осведомленность общественности о технологии блокчейн растет, и в ближайшие месяцы, скорее всего, появится новая группа проектов, предназначенных для заполнения более нишевых ролей в обществе.

Три сектора, которые могут значительно вырасти в 2022 году, — это человеческие ресурсы (HR), платежные решения для сотрудников и платформы, которые обслуживают гиг-экономику, предлагая корпоративные блокчейн-решения.

HR может перейти на блокчейн

Управление человеческими ресурсами созрело для интеграции с блокчейном благодаря предлагаемым решениям для безопасности и хранения данных. Блокчейн позволит каждому сотруднику иметь уникальный адрес, где вся соответствующая информация может храниться криптографически.

HR также занимается набором и наймом новых сотрудников, что становится все более сложной задачей в современном мире, где уровень участия в рабочей силе составляет 61,9%, что является самым низким уровнем с 1976 года.

Для рабочих мест, связанных с блокчейном, задача становится еще более сложной из-за ограниченного числа людей, обладающих знаниями и способностями для работы в зарождающемся секторе.

Keep3rV1 — это один из протоколов, который фокусируется на соединении работодателей с работниками, а децентрализованная доска объявлений специально разработана для соединения блокчейн-проектов с внешними разработчиками, которые предоставляют специализированные услуги.

KP3R/USDT. 1-дневный график. Источник: TradingView
KP3R/USDT. 1-дневный график. Источник: TradingView

В то время как Keep3rV1 фокусируется конкретно на рабочих местах разработчиков блокчейнов, если модель окажется успешной, концепция может быть легко расширена, чтобы обслуживать более широкую аудиторию соискателей и работодателей.

Заработная плата также относится к категории HR, и такие проекты, как Request (REQ), поддерживают децентрализованную платежную систему, где любой может запросить платеж и получить деньги безопасным способом.

Это идеальная установка для фрилансеров. Экспериментальные платформы, такие как Sablier Finance, также предлагают работникам возможность получать оплату за свой труд в режиме реального времени, а не ждать окончания периода начисления заработной платы, чтобы получить свою зарплату единовременно.

Гиг-экономика

Сервисы райдшеринга, такие как Uber и Lyft, и торговые площадки для создателей/фрилансеров, такие как Fiverr, были основой гиг-экономики. Оценки на 2021 год показывают, что 36% рабочей силы США участвовали в гиг-экономике в качестве основного или дополнительного источника дохода. Данные также показывают, что 55% гиг-работников также работали на отдельной основной работе.

Текущие прогнозы показывают, что к 2023 году до 52% рабочей силы США будут активно работать в гиг-экономике или будут делать это в какой-то момент своей карьеры, поэтому это растущая область, которая может выиграть от интеграции технологии блокчейн. .

Одним из проектов, который уже создал собственную доску объявлений для фрилансеров, является Chronos.tech (TIME), основанный на блокчейне протокол найма, управления персоналом и обработки платежей, чья платформа LaborX похожа на такие веб-сайты, как Fiverr, но проводит все транзакции с использованием технологии блокчейна и смарт-контрактов.

TIME/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko
TIME/USD на 1-дневном графике. Источник: CoinGecko

В дополнение к протоколам Chronos.tech, LaborX и PaymentX, экосистема также недавно добавила функциональность децентрализованных финансов (DeFi), позволив держателям TIME размещать свои токены на протоколе для получения дохода.

Фрилансеры могут делать ставки TIME в сети, чтобы получать бонусы за выполненные задачи, в то время как клиенты могут делать ставки, чтобы получать специальные скидки в качестве вознаграждения за хранение токена.

Корпорации используют блокчейн-решения

Ожидается, что решения на основе блокчейна корпоративного уровня также будут процветать в 2022 году.

Многие из главных претендентов, предлагающих корпоративные решения, представляют собой протоколы блокчейна первого уровня, такие как Ethereum и его структура Hyperledger, или решение для масштабирования сети Lightning второго уровня Биткойн, которое недавно было интегрировано с приложением Cash.

Другими сильными соперниками в области корпоративных решений являются FANTOM и сеть Polygon, поскольку они имеют более низкую комиссию за транзакции и более быстрые возможности обработки.

FTM/USDT против MATIC/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView
FTM/USDT против MATIC/USDT на 1-дневном графике. Источник: TradingView

Последний протокол, который специально ориентирован на создание общедоступной сети корпоративного уровня, которая позволяет отдельным лицам и компаниям создавать децентрализованные приложения (DApps), — это Hedera (HBAR).

Согласно веб-сайту Hedera, проект принадлежит и управляется некоторыми ведущими мировыми организациями, включая IBM, Boeing, Google, LG и Standard Bank.

Высокая пропускная способность архитектуры хэшграфа Hedera делает ее идеальной для крупных предприятий, которым требуется значительное количество транзакций для обслуживания их глобальной клиентской базы.

Эти варианты использования включают обработку платежей, предотвращение мошенничества, возможность токенизации активов, проверку личности, безопасное хранение и передачу данных, а также возможность создания частной, разрешенной цепочки блоков для внутреннего использования.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Блокчейн позволяет корпоративным бизнес-моделям работать в метавселенной
  • Украинский банк использует Stellar для запуска пилотной электронной гривны
  • «Врачи без границ» теперь используют технологию блокчейн для хранения медицинских карт
  • Cion Digital получает средства для расширения платформы оркестрации блокчейна
  • Криптовалютные зарплаты становятся популярным способом привлечения молодых талантов

Источник