Дэвид Келли - главный глобальный стратег по управлению активами JP Morgan Chase - заявил, что Федеральной резервной системе пора прекратить повышать процентные ставки, если она хочет сохранить экономику США. 

Одержав "победу" в войне с инфляцией, аналитик заявил, что теперь центральный банк рискует ввергнуть экономику в рецессию. 

Слишком много походов

В интервью Bloomberg в четверг Келли предсказал, что ФРС продолжит повышать процентные ставки и после февраля, а также на заседаниях в марте и мае. Эти повышения, прогнозируемые на уровне 25 базисных пунктов каждое, приведут к тому, что базовая ставка ФРС превысит 5% - уровень, который, по мнению Келли, ФРС будет удерживать до конца года. 

"Вопрос в том, будет ли экономика достаточно сильной, чтобы позволить им удерживать ставки на этом относительно высоком уровне?" - спросил Келли. 

Председатель ФРС Джером Пауэлл неоднократно подчеркивал стремление Федеральной резервной системы замедлить инфляцию путем постоянного повышения ставок - даже если это причинит определенную экономическую боль. Однако он также отметил, что сильные стороны рынка труда позволяют Соединенным Штатам быть готовыми к более жесткой денежно-кредитной политике. 

Келли также отметил, что экономика остается на уровне "полной занятости" с "очень небольшим демографическим ростом". Однако уровень сбережений остается низким из-за различных "государственных подачек", стимулирующих потребителей тратить не по средствам. 

"Что мы знаем точно, так это то, что экономика будет расти медленно", - сказал он. "Если мы перестанем увеличивать объемы, это замедлит рост потребительских расходов".

В сочетании с глобальным укреплением доллара и слабым строительством жилья Келли считает замедление темпов роста экономики несомненным. "Я думаю, что в лучшем случае мы получим не более 1-1,5% роста - но мы все еще можем избежать рецессии". 

Ставки на решение ФРС

Решения Федеральной резервной системы оказывают сильное влияние на криптоиндустрию - как на цены цифровых активов, так и на рабочие места. Поэтому аналитики и лидеры, такие как Артур Хейс и Майк Новограц, с нетерпением ждали, когда ФРС "дрогнет" перед лицом ухудшающихся рыночных условий, тем самым снова понизив процентные ставки и обозначив дно рынка. Пока что этот момент не наступил.

В четверг отчет по инфляции за декабрь составил 6,5%, что свидетельствует о том, что война ФРС против роста цен приносит свои плоды. 

Организация Объединенных Наций обратилась к ФРС с просьбой прекратить повышение процентных ставок в октябре, опасаясь вызвать глобальную рецессию, от которой пострадают развивающиеся страны. 

Источник