Продолжающаяся напряженность в отношениях между Россией и Украиной продолжает оставаться главной новостной темой 22 февраля. Биткоин (BTC) и мировые финансовые рынки в целом дрожат под давлением, поскольку мир ожидает какого-то разрешения этого вопроса. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что во вторник цена BTC торговалась в диапазоне между $36 360 и $38 330, поскольку вихрь позитивных и негативных событий подавал смешанные сигналы трейдерам, которые основывают свою торговую активность на заголовках новостей.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что говорят несколько аналитиков криптовалютного рынка о последних изменениях цен на BTC и о том, на какие уровни следует обратить внимание в дальнейшем.

Повторный тест зоны поддержки/перетеста $38 000

Циклический характер движения цены BTC был затронут криптоаналитиком и псевдонимным пользователем Twitter `Rekt Capital`, который опубликовал следующий график, показывающий, что биткоин в настоящее время повторно тестирует основной уровень поддержки/сопротивления на уровне $38 000.

1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter

Компания "Рект Капитал" заявила,

"Всякий раз, когда BTC прорывается за пределы красной области сопротивления $38 000... Он откатывается в эту область для повторной попытки тестирования перед дальнейшим ростом. Зеленые круги показывают это. Сейчас происходит ретест".

Помимо простого повторного тестирования поддержки и сопротивления, этот ценовой диапазон стал важным, когда речь идет о бычьем или медвежьем рынке, как показано на следующем графике, опубликованном техническим аналитиком Мэтью Хайландом.

1-месячный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-месячный график BTC/USD. Источник: Twitter

сказал Хайланд,

"У биткоина есть неделя, чтобы избежать появления 4-й подряд красной месячной свечи впервые со времен медвежьего рынка 2018 года. Месячная должна закрыться выше $38 500, чтобы закрыться зеленой".

Нет необходимости беспокоиться о сумме свыше $30 000

С призывом к спокойствию выступил криптотрейдер и псевдонимный пользователь Twitter `JohalMiles`, который разместил следующий график, заявив: "Я говорю как заезженная пластинка, но трудно поверить, что люди стали настроены по-медвежьи, а мы даже не прошли OR-тест на $30 000".

1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-недельный график BTC/USD. Источник: Twitter

В ответ на твит JohalMiles криптовалютный аналитик и псевдонимный пользователь Twitter `PlanC` согласился с этой точкой зрения и привел доводы в пользу дальнейшего развития бычьего рынка.

PlanC сказал,

"В принципе, если мы не прорвемся ниже $30 000 и не останемся ниже $30 000 в течение нескольких недель, я склоняюсь к бычьим настроениям. А уровень $28 000-$30 000 уже год выступает в качестве очень сильной поддержки".

Настроения указывают на то, что конец близок

Последняя информация о настроениях на рынке биткоина была предложена аналитиком рынка и псевдонимным пользователем Twitter `Crypto5max`, который отметил, что "судя по настроениям, конец близок" и разместил следующий график, рассматривающий Advanced NVT Signal, метрику, которая делит стоимость рыночной капитализации биткоина на 90-дневное скользящее среднее значение его ежедневной стоимости транзакций.

Расширенный сигнал NVT. Источник: Twitter
Расширенный сигнал NVT. Источник: Twitter

Crypto5max сказал,

"Мы, конечно, можем варьировать, как и в 2021 году, когда мы неоднократно тестировали S/R, но есть много данных, указывающих на наличие дна. Вы поступаете, как и всегда должны поступать. Но мне нравится видеть страх на рынке, и я придерживаюсь другого (бычьего) мнения".

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,693 трлн, а доминирующая доля Биткоина - 42,2%.

Источник