В этом году криптовалютный рынок пережил не лучшие времена, а крах множества проектов и фондов вызвал эффект заражения, который затронул практически всех участников рынка. 

Пыль еще не осела, но постоянный поток деталей позволяет инвесторам сложить картину, которая подчеркивает системные риски децентрализованного финансирования и плохого управления рисками.

Вот что говорят несколько экспертов о причинах краха DeFi и их взгляды на то, что необходимо сделать для возвращения этого сектора.

Неспособность генерировать устойчивый доход

Одной из наиболее часто упоминаемых причин, по которым протоколы DeFi испытывают трудности, является их неспособность генерировать устойчивый доход, который добавляет значимую ценность в экосистему платформ.

Фундаментальные принципы проектирования для DeFi:

- Если протокол не работает без токена вознаграждения, то это схема Понци.

Жетон вознаграждения не должен быть необходим для функционирования протокола. Это означает, что протокол не является бизнесом, приносящим доход.

- Джозеф Делонг* (@josephdelong) 23 мая 2022 г.

В попытке привлечь пользователей предлагалась высокая доходность по неустойчивой ставке, а приток средств был недостаточен, чтобы компенсировать выплаты и обеспечить базовую стоимость собственного токена платформы.

По сути, это означает, что токен не имел реальной стоимости, которая использовалась для выплаты высокой доходности, предлагаемой пользователям.

Когда пользователи начинали понимать, что их активы на самом деле не приносят обещанной доходности, они снимали ликвидность и продавали токены вознаграждения. Это, в свою очередь, вызвало снижение цены токенов, а также падение общей заблокированной стоимости (TVL), что вызвало панику среди пользователей протокола, которые также выводили свои ликвидные средства и фиксировали стоимость всех полученных вознаграждений.

Токеномика или понзиномика?

Второй недостаток, отмеченный многими экспертами, заключается в плохо продуманной токеномной структуре многих протоколов DeFi, которые часто имеют чрезвычайно высокий уровень инфляции, что использовалось для привлечения ликвидности.

Высокое вознаграждение - это хорошо, но если стоимость токена, выплачиваемого в качестве вознаграждения, не соответствует действительности, то пользователи, по сути, сильно рискуют, отказываясь от контроля над своими средствами практически без вознаграждения.

Это в значительной степени связано с проблемой получения доходов DeFis и неспособностью создать устойчивое казначейство. Высокая инфляция увеличивает предложение токенов, и если стоимость токенов не поддерживается, ликвидность покидает экосистему.

Пользователи с избыточным левереджем

Чрезмерное использование кредитного плеча - еще одна типичная проблема DeFi, и этот недостаток стал совершенно очевиден, когда Celsius, 3AC и другие платформы, инвестировавшие в DeFi, начали разваливаться в прошлом месяце.

Пользователи, сделавшие ставку на эти инфляционные токены, чтобы увеличить свои позиции, были ликвидированы, когда цены упали из-за распродаж на рынке.

Это привело к смертельной спирали для протокола. @Wonderland_fi - один из таких протоколов, где пользователи использовали $TIME для заимствования $MIM и были ликвидированы.

- Magik Invest ✨ (@magikinvestxyz) 28 июня 2022 г.

Эти ликвидации только усугубили нисходящий тренд, который уже переживали многие токены, запустив спираль смерти, которая распространилась на платформы CeFi и DeFi и несколько централизованных криптобирж.

В этом смысле вина за чрезмерную закредитованность без четкого плана действий в случае спада на рынке ложится на пользователей. Хотя в период расцвета бычьего рынка думать о таких вещах может быть непросто, трейдеры всегда должны помнить об этом, поскольку криптовалютная экосистема хорошо известна своей волатильностью.

Источник