Андре Кронье - так называемый "вице-президент по мемам" фонда FANTOM - представил инсайдерский взгляд на то, как компания сохраняет положительный денежный поток в течение последних 4 лет. 

Разработчик отметил, что фонд "скорее всего, не работал бы сегодня" без децентрализованного финансирования (DeFi), и подозревает, что то же самое верно и для других компаний. 

Масштабирование в течение одного цикла

Как объясняется в сообщении в блоге Кронье в воскресенье, Fantom закончил 2018 год довольно убыточной торговлей ETH. Приобретя в июне криптовалюту на сумму 40 000 000 долларов, компания продала эти активы после серьезной коррекции цен в декабре. К этому моменту у фирмы оставалось менее 5 миллионов долларов. 

Это заставило компанию стать крайне экономной в течение следующего года, периодически продавая часть своих собственных токенов Ftm для финансирования незапланированных расходов. Основные расходы компании в это время были связаны с выплатой комиссионных биржам за листинг и спонсорских вознаграждений влиятельным лицам. 

"Мы решили больше никогда не платить за биржевые объявления или влиятельных лиц", - написал Кронье. 

Начиная с февраля 2020 года, Fantom начала "агрессивно" участвовать в DeFi, используя свою прибыль для покупки FTM с рынка. К марту компания уже зарабатывала 20% APY на 3 миллионах долларов, что составило 600 000 долларов в год. В сочетании с доходным фермерством в том же году по Compound (COMP) и Synthetix (SNX), к началу 2021 года фонд вернул свои казначейские активы к 51 миллиону долларов. 

Позже фирма продала FTM стоимостью 35 миллионов долларов обанкротившейся компании Alameda Research, а еще 5 миллионов долларов - компании Blocktower. Она отклонила просьбы Alameda о дальнейшем сотрудничестве. 

К октябрю 2022 года фирма держала $100 млн в стейблкоинах, $100 млн в криптоактивах и $50 млн в некриптоактивах. 

Как и Fantom, многие криптовалютные компании были вынуждены сократить штат, когда в 2022 году вернулся медвежий рынок. Coinbase сократила 18% своих сотрудников, а BitMEX - 30%.

Извлеченные уроки

По словам Кронье, предприятия не должны пытаться конкурировать с другими за листинг токенов на биржах.  "Мы предпочитаем покупать наши токены, мы не "продаем" наши токены для "партнерства", - сказал он. 

"Блокчейн-компании, в реальности, зарабатывают только на продаже своих токенов", - добавил Кронье. "Это конечные модели".

Вместо этого фонд сосредоточился на "бесконечных" моделях, в том числе на том, как те или иные партнерства или запуски проектов могут повлиять на компанию через десять лет. 

"Если вся ваша модель доходов заключается в продаже токенов, вы оказываете плохую услугу себе, своему блокчейну и своим сторонникам", - заключил он. 

Ранее в этом месяце FTT и SRM рухнули на 90% и 60% соответственно после того, как FTX подала заявление о банкротстве. Компания подверглась серьезной критике за то, что сильно полагалась на каждый из этих токенов, которые когда-то составляли миллиарды долларов на ее балансе.

Источник