Ангельский инвестор Лирон Шапира заявил, что децентрализованный беспроводной интернет-протокол Helium (HNT) приносит инвесторам только $6 500 ежемесячно после сотен миллионов, вложенных в фирму.

.@Helium, часто упоминаемый как один из лучших примеров использования Web3, получил $365 млн инвестиций под руководством @A16z.

Обычных людей также убедили потратить 250 млн долларов на покупку узлов хотспота в надежде получить пассивный доход.

Результат? Общий доход Heliums составляет $6,5 тыс. в месяц pic.Twitter.com/PyW6KPllvc

- Лирон Шапира (@liron) 26 июля 2022 г.

Доходность гелия была низкой

В сообщении в Twitter от 26 июля Шапира заявил, что пользователи, потратившие на покупку узлов хотспота от 400 до 800 долларов в месяц, жалуются на низкую доходность.

Вместо ожидаемого дохода в 100 долларов в месяц пользователи получали около 20 долларов.

Шапира утверждал, что даже доходность в $20 обусловлена "временной субсидией в $19,99 от инвестиций в развитие сети и спекуляциями на стоимости токена $HNT".

Это означает, что фактический доход составляет всего $0,01 в месяц.

Отсутствие спроса со стороны конечных пользователей

Кроме того, он заявил, что компания Novalabs, стоящая за Helium, получает от сети 300 миллионов долларов (30 миллионов HNT) в год.

Между тем, согласно правилам сети Helium, $300 млн (30 млн $HNT) в год расходует @novalabs_, корпорация, стоящая за Helium.

Этот "доход" на счетах, поступающий в основном от розничных спекулянтов, предположительно и оправдал столь агрессивные инвестиции @a16z.

- Лирон Шапира (@liron) 26 июля 2022 г.

Шапира сказал, что этот доход поступает в основном от розничных спекулянтов на токене HNT, поскольку сеть Helium не имеет спроса со стороны конечных пользователей.

По его мнению, это является причиной отсутствия доходов, несмотря на наличие более 500 000 точек доступа. Но "полное отсутствие спроса конечных пользователей на Helium не должно было стать сюрпризом".

Он добавил, что "базовый анализ рынка LoRaWAN показал бы, что это был спекулятивный пузырь вокруг фальшивого, раздутого случая использования".

Реакция гелия

Руководство Helium ответило на заявления Шапиры сообщением в Твиттере в защиту сети.

Генеральный директор Helium Амир Халим заявил, что Nova Labs привлекла всего 250 миллионов долларов с момента запуска, и это "было сделано для акционерного капитала в компании, а не для токенов в сети".

наш хороший друг и энтузиаст web3 @liron написал эту тему ниже, критикуя @helium, которая набрала некоторую популярность. здесь есть некоторые моменты, которые я хотел бы рассмотреть

a 🧵 https://t.co/HlJljE8q0Z

- amir.hnt (🎈,🫡) (@amirhaleem) 26 июля 2022 г.

Он также затронул вопрос о доходах, заявив, что Helium получает 2 миллиона долларов ежемесячно за счет платы за прием на работу.

Так почему же оплачивается только $6,500? В отличие от сотовых сетей, нет миллионов существующих устройств, которые могут перейти на @helium. Лучшие приложения еще не созданы, и на их создание уходят месяцы или годы.

- amir.hnt (🎈,🫡) (@amirhaleem) 26 июля 2022 г.

Халим сказал, что предполагаемый доход в размере $6 500 был получен от ежемесячных 650 миллионов пакетов данных, передаваемых по сети. Он продолжил, что это число невелико, потому что большинство устройств и приложений, которые могут использовать сеть, еще не созданы.

Он также не согласился с утверждением, что услуга Helium не пользуется спросом на рынке. По его словам, Helium фокусируется на LoRaWAN и уже имеет рынок ожидания.

Он сказал, что сеть насчитывает около 1 миллиона узлов и охватывает 10% населения мира. Временной горизонт составляет 5-10 лет, и только после этого кто-то может считать, что Helium потерпел неудачу.

Шапира повторяет утверждения

Тем временем Шапира опубликовал ответную реплику, в которой не согласился с утверждениями и повторил, что Helium - это провал, который только и ждет, чтобы произойти.

Генеральный директор @Heliums @amirhaleem и инвестор @KyleSamani ответили на мою тему о Helium

Они не опровергли шокирующие данные, которыми я поделился, и не объяснили, почему проект так провалился.

Но я ценю их готовность к открытой дискуссии по Web3. Это крайне необходимо.https://t.co/owbnlEYw0R pic.twitter.com/px5Gp2Frs5

- Лирон Шапира (@liron) 27 июля 2022 г.

По его словам, команда Helium "построила мост Web3 в никуда".

Шапира также отметил, что ответ Helium на его тему "не опроверг шокирующие данные, которыми я поделился, и не объяснил, почему проект так провалился".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник