Компания Ankr, поставщик децентрализованной блокчейн-инфраструктуры, объединилась с Matter Labs для запуска специализированных блокчейн-решений zkSync Era Nodes и Hyperchain на Microsoft Azure Marketplace. Основная цель - способствовать развитию Web3-разработок и внедрению их на предприятиях путем предоставления шлюза, через который можно легко получить доступ к блокчейн-инфраструктуре, доступной клиентам Azure.

Ожидается, что специализированные решения Ankr в сочетании с масштабируемой блокчейн-сетью zkSync Era, а также облачной инфраструктурой Microsoft позволят снизить барьер для входа и стимулировать внедрение блокчейн на предприятиях.

Инфраструктурная трифекта, способствующая росту Web3

Согласно официальному пресс-релизу, поступившему в редакцию CryptoPotato, новые решения для сети zkSync Era будут доступны в недавно запущенном листинге Ankr`s Microsoft Azure Marketplace.

Сервис развертывания узлов zkSync Era обеспечит подключение к блокчейну по всему миру, что позволит любому предприятию или web3-проекту устанавливать соединения или разрабатывать web3-приложения на zkSync Era, которая представляет собой протокол масштабирования zkEVM Ethereum Layer-2.

Будущее решение zkSync Era Hyperchains, напротив, предназначено для того, чтобы позволить предприятиям беспрепятственно создавать и запускать собственные специализированные блокчейны Hyperchain. Эти Hyperchains будут предлагать полные возможности настройки в соответствии с их специфическими требованиями к конфиденциальности, производительности и безопасности. Кроме того, команда Ankr будет предоставлять комплексные услуги по проектированию и поддержке, чтобы помочь предприятиям в реализации их web3-стратегий.

Старший вице-президент Matter Labs по бизнесу и операциям Марко Кора подчеркнул, что для масштабирования технологии блокчейн подобно Интернету необходимо учитывать сложные сценарии использования web2 с самыми строгими требованиями к безопасности, производительности, конфиденциальности и другим факторам.

В этой связи Кора считает, что сотрудничество между Ankr, Microsoft Azure и zkSync Era, которое он называет "инфраструктурным трифектом", снизит барьер для входа и послужит толчком к широкому внедрению блокчейн на предприятиях. В сочетании с недавно анонсированным стеком ZK Stack Кора ожидает, что на базе zkSync Era ускорится процесс создания новых корпоративных приложений.

Говоря о последнем событии, Чендлер Сонг, соучредитель и генеральный директор Ankr, сказал,

"Предлагая возможность построения на базе zkSync Era с помощью решений Ankr`s Microsoft Azure Marketplace, мы преодолеваем барьеры входа для целого ряда компаний, которым необходимо удовлетворить свои уникальные требования к масштабируемости и производительности до того, как они начнут строить свои Web3-инициативы".

В феврале этого года компания Ankr заключила партнерство с Microsoft для предоставления услуги хостинга узлов корпоративного уровня. Недавно поставщик инфраструктуры Web 3 объявил о запуске услуг Enterprise RPC на Microsoft's Azure Marketplace, чтобы предложить клиентам облачной платформы шлюз к блокчейн-инфраструктуре.

Шумиха вокруг доказательств с нулевым знанием

В текущем году роллапы с нулевым знанием (ZK-роллапы) получили широкое распространение благодаря многочисленным запускам и последующим оптимизациям. Matter Labs - команда, стоящая за zkSync Era, третьей по величине сетью второго уровня Ethereum, которая стала первым zkEVM, ставшим общедоступным в марте. В июне был представлен стек ZK Stack, использующий рекурсивное масштабирование и "гиперцепи" для построения экосистемы взаимодействующих протоколов и суверенных цепей.

Несмотря на вялое начало, zkSync Era продолжила свой восходящий тренд, достигнув в первую неделю июля рекордного уровня - более 735 млн. долл.

Источник