Ожидается, что слияние блокчейна Ethereums произойдет 15 сентября около 05:05 UTC. Это событие знаменует собой полный переход Ethereum на Proof-of-Stake (POS) и устраняет необходимость в энергоемком майнинге на 99,9% по сравнению с Proof of Work (PoW).

Некоторые майнеры также готовятся к хард форку, который позволит им продолжать использовать консенсус PoW. В прошлом форкированные монеты доказали свою прибыльность. Например, владельцы Ethereum (ETH) получили эквивалентное количество Ethereum Classic (ETC) после форка в 2016 году.

В случае нового Hard Fork, при котором блокчейн Ethereum разделится на две разные сети, пользователи, владеющие ETH на цепи, будут иметь равный баланс ETHW на вилочной цепи. Это будет дополнительный токен, совершенно отличный от ETH актив.

Для держателей ETH, использующих жесткие кошельки, вопрос более прост: что произойдет с вашими токенами, если за слиянием последует форк? Мы подготовили несколько ответов на этот вопрос, чтобы вы не потерялись и не попали в ловушку мошенников в ближайшие часы.

На самом деле, большинство поставщиков твердых кошельков используют один и тот же подход: отслеживать принятие в новой цепи, а также в форковой цепи, прежде чем добавлять поддержку ETHPoW. Кроме того, они предупреждают, что пользователям нет необходимости предпринимать какие-либо действия во время обновления.

Шарль Гиллемет, технический директор по безопасности жесткого кошелька Ledger, объяснил Cointelegraph, что "в случае форка, первое, что должен знать каждый, это то, что все активы, которые пользователь в настоящее время имеет в основной сети, находятся в безопасности", добавив, что компания "не будет поддерживать форк ETH Proof of Work в первый день, так как существует ряд технических аспектов, которые необходимо оценить, чтобы гарантировать безопасность для пользователей, главным из которых является обеспечение безопасности новой цепи".

Аналогичным образом, Йозеф Тетек, биткоин-аналитик Trezor, заявил, что "Trezor Suite после слияния не будет поддерживать взаимодействие с монетами proof of work до слияния, но пользователи по-прежнему могут использовать свой Trezor со сторонним интерфейсом, таким как MetaMask, для доступа к старой версии блокчейна".

Tangem, швейцарский поставщик кошельков, также не планирует поддерживать форк PoW. "Пока мы не убедимся в серьезности намерений сторонников этого хард-форка, мы не готовы демонстрировать нашим клиентам поддержку проекта", - заявил технический директор компании Андрей Лазуткин.

Держатели ETH, использующие кошельки без хранения и контролирующие собственные приватные ключи, получат быстрый доступ к обоим наборам монет (ETHW и ETH). Владельцы закрытых ключей могут собирать форкированные монеты с помощью Metamask для подключения сети PoW к кошельку Ethereum Virtual Machine (EVM).

Компании, выпускающие криптокошельки, также предупреждают пользователей о необходимости соблюдать дополнительные меры предосторожности во время и после обновления сети. "Мошенники особенно активны во время крупных обновлений сети. Не вступайте в контакт с теми, кто утверждает, что вам необходимо принять срочные меры для защиты ваших монет", - предупредил Тетек.

Источник