Apple в прошлом несколько раз обвиняли в неконкурентной практике в отношении способов оплаты, используемых на их устройствах.

Наиболее ярким примером того, как производителя электроники из Купертино привлекли к ответственности за такую ​​практику, может стать знаковое дело против Epic Games, которая в конечном итоге добилась права информировать пользователей своего приложения об альтернативных способах оплаты, которые могли бы обойти 30%-ное сокращение Apple. дохода, полученного через Apple Pay.

Ограничение конкурирующих кошельков

В сентябре гиганту пришлось столкнуться с частным антимонопольным иском, в котором его обвинили в злоупотреблении своим доминированием на устройствах Apple в ущерб конкурирующим кошелькам. Аналогичное расследование провели и регуляторы ЕС. Пока что их выводы не были объявлены.

Однако теперь в Калифорнии против Apple подан новый коллективный иск, в котором компания обвиняется, в частности, в жестком ограничении криптовалют как альтернативного способа оплаты. По словам истцов, пользователи Apple регулярно подвергаются инфляционному повышению цен на платежные услуги по усмотрению Apple, без каких-либо реальных альтернатив.

«iPhone — идеальная платформа для мобильных одноранговых платежей. Децентрализованные платежи позволят пользователям iPhone отправлять платежи друг другу вообще без какого-либо посредника — и при этом транзакционные издержки будут намного ниже, чем у Venmo, Cash App и Apple. взимать плату за перевод денег на банковские счета и кредитные карты и обратно. Несмотря на очевидную полезность, на iPhone нет средств для децентрализованных платежей. Это связано с тем, что Apple контролирует каждое приложение, установленное[…] через свой App Store. "

Произвольное взыскание сборов

Согласно новому иску, Apple якобы заключила антиконкурентные соглашения с CashApp и Venmo, платформами одноранговых платежей, управляемыми Block и PayPal соответственно.

«Эти соглашения ограничивают конкуренцию функций — и вытекающую из нее ценовую конкуренцию — на всем рынке, в том числе запрещая включение технологии децентрализованной криптовалюты в существующие или новые приложения для одноранговых платежей iOS».

Интересно, что истцы не предъявили иск PayPal и Block. Это может указывать на то, что истцы считают, что условия указанных антиконкурентных соглашений были навязаны PayPal и Block.

Судье предстоит решить, были ли две компании настойчивы в соглашении или условия были выгодны обеим сторонам.

В иске также обвиняется Apple в запрете приложений, связанных с криптовалютой, в своем App Store, в качестве примера приводятся биткойн-кошельки Zeus. Поддерживаемое Дорси децентрализованное приложение социальной сети Damus также оказалось под угрозой удаления из App Store из-за его функции чаевых, хотя в конечном итоге ему разрешили остаться на платформе.

Источник