Всего через день после запуска новой линейки продуктов виртуальной реальности (VR) Apple Vision Pro, технологический гигант подтвердил приобретение Mira, стартапа в области дополненной реальности (AR), который предоставляет гарнитуры, работающие от смартфона без рук.

7 июня издание The Verge сообщило, что о последнем приобретении Apple стало известно из частного сообщения в Instagram генерального директора Mira Бена Тафта, которое Apple позже подтвердила изданию. Ожидается, что Apple Vision Pro появится на рынке в начале 2024 года и станет самым дорогим устройством смешанной реальности - в настоящее время его цена составляет 3 499 долларов.

В то время как Vision Pro оснащен инновациями, направленными на персонализацию виртуальной реальности, гарнитуры Mira предназначены для промышленного применения. В настоящее время они используются в химической, сталелитейной и пищевой промышленности, горнодобывающей отрасли и оборонной промышленности. Среди других известных внедрений - создание AR-гарнитур для Universal Studios в тематических парках Nintendo World.

В ответ на просьбу The Verge о комментарии компания Apple заявила:

"Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы обычно не обсуждаем наши цели и планы".

Как сообщается, в прошлом Mira привлекла финансирование в размере 17 миллионов долларов от инвесторов, включая Blue Bear Capital и Sequoia, однако инвестиции Apple в приобретение компании остаются нераскрытыми.

Согласно данным PrivCo, по состоянию на 29 июля 2020 года Mira имела оценку после выкупа в диапазоне от 50 до 100 миллионов долларов. Кроме того, IPqwery подтверждает, что компания владеет 14 патентами и 8 торговыми марками.

Компания Apple пока не ответила на запрос Cointelegraphs о комментарии.

Хотя Apple решила исключить слова "метаверсия" или "виртуальная реальность" во время презентации Vision Pro, технологические предприниматели видят в устройстве потенциал для ускорения принятия экосистемы суб-криптовалют.

Наряду с технологическими гигантами, государственные учреждения также начали экспериментировать с метавселенной. Совсем недавно в китайском городе Нанкин была открыта Китайская инновационная платформа технологий и приложений метаверс, призванная продвигать исследования и разработки метаверс по всей стране.

Платформа призвана служить центральным узлом ресурсов для начинаний, связанных с метавселенной. Другие крупные китайские города, включая Шанхай, также запустили различные инициативы в области метавселенной, надеясь к 2025 году получить годовой доход в размере 350 млрд. юаней ($49,6 млрд.).

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник