По данным местных властей, два подозреваемых были арестованы французской полицией в связи с участием Плайопопа 9,1 млн. Долл. США, а криптовалюта на сумму 210 000 евро была изъята.

По словам Плайопауса, расследования, ведущие к арестам, были поддержаны Sleuth Sleuth Zachxbt и Crypto Exchange Binance. Децентрализованный протокол был скомпрометирован в трех отдельных атаках флеш -кредитов, совершенных тем же эксплуататором 16 февраля.

[ #Cybercriminalité] la #policenationale Met Fin à Une Escroquerie Dampleur pour un préjudice de 9,5 миллионов.
Interpellation et Convocation enustice de 2 индивидуально
Saisie de 210 000 € en cryptomonnaies#policejudiciaire pic.Twitter.com/rkkug95cwh

- Полицейская националь (@policenationale) 24 февраля 2023 г.

Атаки привели к краже нескольких стаблеков и других цифровых активов. Первая атака привела к краже активов примерно 8,5 миллионов долларов. Приблизительно 380 000 активов были ошибочно отправлены в контракт Aave V3 во втором инциденте. В результате третьей атаки было украдено примерно 287 000 долларов. Атака привела к тому, что составит стаб -залеза (USP) со стаопозом (USP) из доллара США.

Преступники использовали флэш-кредит для изучения логической ошибки в механизме проверки платежеспособности USP в рамках обеспечения, недавно подтвердившегося. Стабильные операции обмена не были затронуты.

Флэш -атака - это тот же метод, который использовался эксплуататором Mango Markets Avi Eisenberg, который взял на себя ответственность за манипулирование ценой монеты MNGO в октябре 2022 года. После эксплуатации Эйзенберг сказал, что «все наши действия были законными действиями на открытом рынке, используя Протокол, как разработано. " Эйзенберг был арестован по обвинению в мошенничестве 28 декабря.

Platypus объявил о плане возврата средств пострадавшим пользователям 23 февраля. Согласно протоколу, 63% основных фондов пула будут возвращены в течение шести месяцев. Согласно плану, напоминание замороженных стаблеков может привести к тому, что 78% извлечений средств были восстановлены. «Если наше предложение, представленное в AAVE, одобрено, и Tether подтверждает напоминание замороженного USDT, мы сможем восстановить приблизительно 78% средств пользователей», - отметил протокол.

Источник