В понедельник мэр Буэнос-Айреса, столицы Аргентины, Орасио Родригес Ларрета объявил, что город находится на грани признания криптовалюты средством, которое можно использовать для различных финансовых транзакций, включая налоговые платежи, сообщают местные СМИ.

Этот неожиданный шаг является частью многих изменений, которые, как ожидается, произойдут, как только будет завершена предполагаемая оцифровка процессов управления городом — изменение, которое, как полагают, основано на технологии блокчейна.

Эта инициатива городской администрации по цифровизации содержится в плане из 12 шагов под названием «Буэнос-Айрес +».

Говоря о развитии, мэр отметил, что усилия направлены на превращение столицы в цифровой центр.

По его словам,

Самостоятельная цифровая идентификация, которая является одним из самых инновационных инструментов, которые предоставляются в мире, чтобы граждане имели свою цифровую идентификацию.

По платежам в криптовалюте мэр отметил, что правительство города не намерено получать криптовалюту напрямую от жителей. Вместо этого будет введена политика конвертации криптовалюты в аргентинские песо до ее получения правительством.

Он отметил, что эти преобразования будут выполняться несколькими крипто-компаниями.

У города не будет криптовалюты на общедоступных счетах, но по соглашению с виртуальными кошельками мы добавим еще один способ оплаты к тем, которые у нас уже есть, чтобы упростить задачу.

В другом заявлении, которое проливает свет на то, как администрация намерена добиться этого, городской секретарь по инновациям и цифровым преобразованиям Диего Фернандес отметил, что программа будет развернута в партнерстве с несколькими криптобиржами в регионе.

Фернандес также сообщил, что инициатива скоро будет официально запущена, и определил, что местные криптобиржи, такие как SatoshiTango, Buenbit, Ripio и Belo, и мексиканская Bitso будут играть важную роль.

Одно из самых громких имен в криптоиндустрии, Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, недавно совершил необъявленный визит в столицу, где встретился с бывшим главой государства Маурисио Макри.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник