Компания по управлению активами Кэти Вуд, ARK Invest, подала заявку на первый в США спотовый ETF на эфир (ETH) через несколько недель после того, как регулирующие органы отложили заявку компании на биткойн-ETF.

Коллега инвестиционного менеджера ВанЭк подал аналогичную заявку 19b-4, начиная отсчет того, когда регулирующие органы должны одобрить или отклонить каждую заявку.

Презентация Ark`s Ether ETF

В документе S-1, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в среду, ETF ARK21Shares Ethereum будет «отслеживать эффективность эфира», удерживая ETH для поддержки стоимости своих акций.

Хранителем траста будет Coinbase Custody, которая обслуживает других крупных поставщиков фондов, таких как Grayscale и Blackrock. Он также предложил заключить соглашение о совместном наблюдении с Coinbase, как это было предложено в его спотовом ETF-приложении для биткойнов.

Это объявление вызвало кратковременный скачок цен как на Биткойн (BTC) до 25 900 долларов, так и на ETH до 1655 долларов, но оба актива быстро вернулись к своим значениям до объявления.

«Акционеры траста не получат выгоды от защиты, предоставляемой инвесторам в фьючерсных контрактах на эфир на регулируемых фьючерсных рынках», — говорится в документе.

Что касается Биткойна, SEC исторически отдавала сильное предпочтение фьючерсным ETF и продолжает препятствовать одобрению спотовых ETF. Председатель агентства Гэри Генслер утверждает, что фьючерсный рынок CME обеспечивает защиту инвесторов, которую не могут обеспечить спотовые рынки.

Комиссия еще не утвердила какие-либо ETF ETF, а потенциальные претенденты колеблются из-за большей волатильности цен на актив и неопределенности регулирования по сравнению с Биткойном.

Однако недавние события вдохновили управляющих фондами наводнить SEC приложениями как для спотовых ETF на биткойны, так и для фьючерсных ETF на ETF. Некоторые сообщения предполагают, что последний набор заявок был вызван одобрением SEC создания в июне ETF для фьючерсов на биткойны с кредитным плечом, который подвергся серьезной критике со стороны криптоиндустрии.

Когда Эфирный ETF?

По оценкам аналитика Bloomberg ETF Джеймса Сейффарта, окончательный срок одобрения заявок Арк и ВанЭка SEC наступит 23 мая 2024 года. 19 марта.

Одобрение может во многом зависеть от того, как SEC отреагирует на спотовую заявку Grayscale на биткойн-ETF после проигрыша компании в суде. В недавнем письме Grayscale подчеркнул агентству, что у него больше нет оснований отдавать предпочтение фьючерсным биткойн-ETF перед спотовыми ETF и что ему следует одобрить такой продукт, чтобы принести пользу инвесторам.

Источник