Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) раскрыла подробности того, как она уничтожила криптографические группы Telegram еще в октябре.

Схема накачки и сброса обычно включает использование социальных сетей для координации пользователей при покупке большого количества тонко торгуемого токена с целью искусственного завышения его цены. Затем они выводят деньги с огромной прибылью после того, как другие инвесторы, которые не участвуют в схеме, FOMO участвуют в динамичной торговле.

Новые документы показывают, что ASIC консультируется с финансовым академиком и исследователем криптовалюты Талисом Путнинсом с начала октября.

Презентация Патнинса на 38 слайдов для исследователей ASIC показала, что схемы накачки и сброса цикличны, достигая пика в 2018 и 2021 годах. В презентации говорилось, что они, как правило, «коррелируют с общими настроениями рынка и ценами».

Схемы откачки и сброса цикличны, в 2018 и 2021 годах. Источник: презентация профессора Талиса Путнинса для ASIC.
Схемы откачки и сброса цикличны, в 2018 и 2021 годах. Источник: презентация профессора Талиса Путнинса для ASIC.

Согласно презентации, существует ряд факторов, которые изменились с 2018 года до момента публикации в октябре 2021 года. За шесть месяцев 2018 года Путнинс задокументировал более 355 случаев манипулирования криптовалютным рынком.

Он сослался на «прозрачное намерение качать» схем и на отсутствие какой-либо «подлинной попытки зажечь импульс». В презентации отмечается, что схемы «полностью открыты для всеобщего обозрения».

В презентации подробно рассказывалась группа Telegram «Crypto Binance Trading | Сигналы и насосы» 19 сентября, посвященная дробной алгоритмической системе стейблкоинов Frax Share (FXS), которая продемонстрировала огромные 90% объема в 65 миллионов долларов менее чем за одну минуту.

Результатом помпы Sept FXS стало повышение цены на 90% менее чем за одну минуту. Источник: презентация профессора Талиса Путниньша на ASIC.
Результатом помпы Sept FXS стало повышение цены на 90% менее чем за одну минуту. Источник: презентация профессора Талиса Путниньша на ASIC.

«При наших объемах в среднем от 40 до 80 миллионов долларов на насос и пиках, достигающих 450%, мы готовы объявить о нашем следующем большом насосе», - говорится в заявлении группы от 13 сентября.

«Наша главная цель для этого насоса будет состоять в том, чтобы убедиться, что каждый член нашей группы получает огромную прибыль. Мы также постараемся достичь объема более 100 миллионов долларов в первые несколько минут с очень высоким% прироста».

Что стоит за схемами откачки и откачки?

В презентации упоминалось предполагаемое отсутствие правового риска, анонимность на форумах и шифрование как потенциальные причины для групп, добавляя, что существует «мнение, что криптовалюта не регулируется, поэтому насосы легальны».

Новая информация была раскрыта в документах, к которым австралийская газета смогла получить доступ через запрос свободы информации. Новую информацию австралиец опубликовал 28 декабря.

В прошлом году Путнинс выступил соавтором статьи под названием «Новый волк в городе? Манипуляции с накачкой и сбросом на криптовалютных рынках».

В отчете сделан вывод о том, что криптографическая помпа и свалки создают «крайние ценовые искажения в среднем на 65 процентов, аномальные объемы торговли в миллионы долларов и крупные переводы богатства между участниками».

15 октября Cointelegraph сообщил, что ASIC изучает схемы на криптовалютных и традиционных рынках, работающих через социальные каналы, такие как Twitter, Telegram и австралийский фондовый чат HotCopper.

В то время аккаунт Telegram под названием «ASIC» разместил сообщение в чате «ASX Pump Organization», предупреждающее своих 300 участников о том, что сторожевой таймер «следит за этой платформой», а его члены находятся под следствием.

«Скоординированная накачка акций с целью получения прибыли может быть незаконной. Мы можем видеть все сделки и иметь доступ к личным данным трейдеров. [...] Вы рискуете попасть в суд, включая штрафы на сумму более 1 миллиона долларов и тюремное заключение».
Скриншот объявления в Telegram-чате ASX Pump Organization от ASIC. Источник: презентация профессора Талиса Путниньша на ASIC.
Скриншот объявления в Telegram-чате ASX Pump Organization от ASIC. Источник: презентация профессора Талиса Путниньша на ASIC.

Представитель ASIC сказал Cointelegraph в то время: «Даже если деятельность связана с криптовалютами / продуктами, которые могут не являться финансовыми продуктами в соответствии с Законом о корпорациях, практика накачки и сброса вызывает беспокойство, поскольку она может привести к потерям инвесторов и создать ненужные волатильность цен ".

Источник