Расследование, проведенное CoinDesk, показало, что два брата - Ян Макалинао и Дилан Макалинао - использовали псевдонимные профили разработчиков для раздувания TVL на Solana на $7,5 млрд.

Атаки на сибилов

Эта новость является предупреждением для тех, кто может скептически относиться к возможности реальной атаки Sybil на криптоэкосистему. Согласно Академии Binance, атака Sybil - это "вид угрозы безопасности в онлайн-системе, когда один человек пытается захватить сеть путем создания нескольких учетных записей, узлов или компьютеров".

Кевин Овоки, сооснователь Gitcoin, открыл EthCC[5], рассказав о потенциальных рисках атак Sybil в своем докладе "Сопротивление Sybil для более демократичного веба3". Растущая популярность концепции DeSoc, социальных графов и токенов Soulbound совпадает с желанием снизить вероятность эффективных атак Sybil.

Однако, чтобы ответить на вопрос, является ли это реальной угрозой, мы можем обратиться к отчету CoinDesk, в котором подробно описано, как братья Макалинао смогли создать поддельные профили разработчиков для имитации развития сообщества.

В мире Web3 анонимные профили разработчиков встречаются гораздо чаще, чем в других отраслях, а самым известным разработчиком криптовалют является небезызвестный Сатоши Накамото, создатель биткоина.

Встречи разработчиков в web3 часто выглядят так, как показано ниже на Google Meet, когда все участники вносят свой вклад, находясь за своими виртуальными личинами.

Мой любимый вид встреч - это @_ledao 🥐 townhalls.

Речь идет об искусстве 1/1 с элитным экипажем. Когда ты присоединишься к патиссерии, анон? pic.Twitter.com/TUH83ShU25

- Trade For Tendies 🥐 (Solana Developer) (@immature69) 3 августа 2022 г.

В статье Hackermoon от февраля 2022 года комментируется текущее положение анон-разработчиков в криптовалюте:

"Если бы Сатоши присутствовал при том, как мы подстраиваем анонимность под свои предпочтения, ему, возможно, пришлось бы пересмотреть свою позицию в отношении децентрализации. Потому что полная децентрализация привела бы к снижению популярности, особенно сейчас, когда продолжают появляться мошенники".

Братья Макалинао

Согласно расследованию CoinDesk, Иэн Макалинао создавал проекты под именем "11 якобы независимых разработчиков" для создания завышенного TVL на блокчейне Solana. CoinDesk утверждает, что Иэн является автором неопубликованной записи в блоге от 26 марта, которая гласит:

"Я придумал схему для максимизации TVL Соланы: я строил протоколы, которые наслаивались друг на друга, так что доллар можно было пересчитать несколько раз... Я считаю, что это способствовало резкому росту SOL".

Братья использовали различные анонимные идентификаторы для создания сети протоколов, которые использовали активы двойного учета для искусственного раздувания общего TVL экосистемы. Иэн якобы объяснил: "Я хотел создать впечатление, что многие люди строят на основе нашего протокола" - яркий пример атаки Sybil.

Дилан даже дошел до того, что лично написал в Твиттере, что он чувствует себя "комфортно, делая ставку на [свою] собственную криптовалюту в проекте" Sunny Agreggator, который, как теперь считается, был разработан братьями.

Похоже, что пара использовала свои публичные личности для рекламы проектов, над которыми они работали, чтобы поддержать усыновление анонимно. В приведенных ниже твитах предполагаемые псевдонимы Ian Macalinao, Surya Khosla и GokiProtocol, похоже, поблагодарили себя за создание инструментов web3 для сообщества.

Большое спасибо @simplyianm за запуск этого инструмента. Мы должны получить претензии в ближайшее время, как только он закончит аудит нашей программы SPQR. https://t.co/yggc0o2mYz

- veSurya Khosla (☀️,🇮🇳) (@SuryaKhosla) April 2, 2022

Большой поклонник @GokiProtocol и того, что они делают для @Solana UX.

Взгляните! https://t.co/c1Byzrwk5N

- ian.move ️ (@simplyianm) 4 сентября 2021 г.

В статье CoinDesk подробно объясняется, как братья манипулировали экосистемой Solana DeFi, что произошло в то время, когда Solana только что была потрясена эксплойтом кошелька Slope Finance.

Сопротивление Сибиллы

Паспорт Gitcoin призван решить проблему, связанную с поддельными профилями разработчиков, позволяя строителям "создать децентрализованную идентификационную запись с различными учетными данными о вас".

Токены Soulbound (SBTs) - это еще одна технология, которая может помочь создать устойчивость к Sybil благодаря непередаваемым токенам NFT, привязанным к определенному кошельку. Когда Виталик Бутерин, основатель Ethereum, представил концепцию SBT, он заявил: "Общая критика пространства "web3″ в том виде, в котором оно существует сегодня, заключается в том, насколько все ориентировано на деньги".

Предполагаемая эксплуатация экосистемы Solana DeFi братьями Макалинао усиливает силу критики Виталика. Братья якобы построили сложную сеть проектов DeFi, чтобы раздуть TVL DeFi на Solana - денежную цель.

Виталик завершил свою презентацию о SBTs заявлением о том, что "нам нужно приложить больше усилий, чтобы продумать и решить эти проблемы" о переносимости "объектов идентификации" в пространстве web3. Одним из основных "объектов идентификации" является идентификация разработчиков, создающих экосистему с открытым исходным кодом.

Хотя децентрализация и "DeSoc" могут быть долгосрочной целью для многих в web3, критическая проблема, которая еще не решена, - это проблема сопротивления Сибил. Если два молодых разработчика из Техаса могут обмануть целую экосистему о существовании 7,5 миллиардов долларов, значит, что-то не так.

Если вы создаете проект, направленный на решение проблемы вектора атаки Sybil на криптоиндустрию, свяжитесь с CryptoSlate по электронной почте или через Twitter. 

CryptoSlate связался с братьями Макалинао, но не получил немедленного ответа на просьбу о комментарии.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по web3.

Источник