Группа недовольных криптовалютных инвесторов подала коллективный иск против компании Atomic Wallet, которая в июне подверглась крупному взлому и понесла убытки в размере 100 млн. долл.

Десятки состоятельных инвесторов из России и стран Содружества Независимых Государств являются участниками коллективного иска против компании Atomic Wallet, сообщило 21 августа немецкое деловое информационное агентство bne IntelliNews.

Координаторами иска выступают немецкий юрист Макс Гутброд и Борис Фельдман, соучредитель московской юридической компании Destra Legal.

Гутброд, бывший партнер московской компании Baker & McKenzie на протяжении более двух десятилетий, утверждает, что юристы представляют интересы около 50 клиентов, потерявших в общей сложности 12 млн. долл. в результате взлома Atomic Wallet, произошедшего два месяца назад. Он сказал:

"Мы работаем над восстановлением активов наших клиентов и будем подавать коллективный иск против Atomic Wallet [...] Они не предоставили нашим клиентам никакой информации о взломе и не обратились в полицию, чтобы сообщить о нем".

Atomic Wallet, некастодиальный криптовалютный кошелек, в середине июня 2023 года подвергся масштабному эксплойту на сумму 100 млн. долл. В результате взлома были затронуты не менее 5 500 криптовалютных счетов на платформе. Впоследствии криптоаналитические компании, такие как Elliptic, связали эту кражу с северокорейской киберпреступной группировкой Lazarus Group, которая, как считается, ответственна за похищение миллиардов криптовалют в результате различных краж.

В то время как первые сообщения возлагали ответственность за атаку на Atomic Wallet на Lazarus, новые заявления позволяют предположить, что виновником может быть другой человек.

Согласно утверждениям Фельдмана, гораздо более вероятно, что взлом был осуществлен украинской группой. Его фирма Destra работает над этим делом совместно с блокчейн-аналитиками из компании Match Systems, которые ведут собственное расследование по поручению инвесторов.

"Они обнаружили следы участия украинских хакерских групп", - сообщил Фельдман.

Как сообщалось ранее, компания Atomic Wallet не уточнила, какие именно условия привели к эксплойту в июне. Компания лишь назвала четыре наиболее "вероятные" причины, среди которых вирус на пользовательских устройствах, нарушение инфраструктуры, атака "человек посередине" или инъекция вредоносного кода. Компания Atomic Wallet также продолжала утверждать, что эксплойту подверглось менее 0,1% пользователей приложения.

Вскоре после взлома криптовалютный кошелек, по всей видимости, продолжил работать в обычном режиме.

Компания Atomic Wallet не сразу ответила на запрос о комментарии.

Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник