По данным компании, взлом, в результате которого со 2 июня у пользователей Atomic Wallet было похищено 35 миллионов долларов, затронул менее 1% ее ежемесячных активных пользователей. После атаки Atomic Wallet, а также отдельные блокчейн-исследователи активизировали усилия по отслеживанию и возврату похищенных средств.

Пытаясь нажиться на ажиотаже, несколько проверенных мошеннических аккаунтов в Twitter выдавали себя за Atomic Wallet и делились фишинговыми ссылками, утверждая, что помогают пользователям вернуть потерянные средства.

Псевдонимный исследователь сети ZachXBT также утверждает, что помог жертве вернуть 1 миллион долларов потерянных средств. Однако процесс восстановления еще не раскрыт, и ZachXBT якобы "поделится им со временем, но пока лучше этого не делать".

Огромный привет @buffalu__ @brian_smith_0 за помощь в успешном спасении $1 млн от хакера Atomic Wallet для одной из жертв.

- ZachXBT (@zachxbt) 4 июня 2023 г.

Несмотря на объявление Atomic Wallet, на момент написания статьи многочисленные пользователи продолжали сообщать о потере средств. Кроме того, сообщество осудило попытку компании сгладить ущерб, как заявил один из пользователей:

"% не имеет значения, хакеры намерены сосредоточиться только на кошельках крупных фондов".

В этом эпизоде речь идет о важности поиска правильного поставщика услуг, когда речь идет о хранении криптоактивов. Более того, он ставит под сомнение принцип "не ваши ключи, не ваши монеты", который проповедуют многочисленные поставщики криптокошельков, такие как Atomic Wallet, как показано ниже.

Расследование, проведенное ZachXBT, показало, что самая крупная сумма, потерянная физическим лицом в результате взлома Atomic Wallet, составила $7,95 млн в Tether (USDT) на блокчейне Tron. Согласно последнему обновлению, на пять самых крупных потерь приходится $17 млн.

В выходные, 4 июня, хакер получил контроль над мобильным телефоном, принадлежащим адвокату сторонников XRP (XRP) Джону Дитону. Затем аккаунт Дитона в Twitter был использован для рекламы токенов LAW.

Телефон Джона Дитона был взломан сегодня после непрекращающейся кибератаки в течение нескольких дней.

Это НЕ законный твит. Его учетная запись была захвачена. Он принял срочные меры для исправления ситуации.

Пожалуйста, игнорируйте его и все сообщения от него, пока не ... https://t.co/anOjGBloEi

- CryptoLaw (@CryptoLawUS) 3 июня 2023 г.

Вскоре после твита Дитон и представляющие его интересы аккаунты предупредили пользователей о взломе и посоветовали не инвестировать в криптовалюту.

Журнал: AI Eye: 25 тысяч трейдеров ставят на биржевые подборки ChatGPT`s, ИИ отстойно играет в кости и многое другое

Источник