Сэм Бэнкман-Фрид единолично добился повышения цен на профессиональные бухгалтерские услуги, а также навлек на себя гнев мировых регуляторов.

Крах FTX и работа, проделанная аудиторами над его книгами, подняли тревогу среди фирм, клиентами которых являются криптовалютные компании.

По данным Financial Times, несколько фирм повысили уровень риска для своих крипто-клиентов до "высокого риска", а некоторые прекратили работу с компаниями, занимающимися цифровыми активами. Аудит теперь будет занимать больше времени и стоить дороже, поскольку правила бухгалтерского учета сложнее применить к криптовалютам.

Кроме того, после двух крупных крахов в этом году регулирующие органы теперь внимательно следят за бухгалтерскими книгами и стремятся наброситься на криптокомпании.

Высокий риск Высокая стоимость

Джеффри Вайнер, исполнительный директор Marcum, сказал, что когда клиент относится к категории высокого риска, "вы значительно расширяете объем аудита, а это означает, что вам потребуется больше ресурсов и времени". Marcum проводит аудит таких клиентов, как фирмы по добыче биткоинов и инвестиционные группы по цифровым активам.

Он отметил, что теперь фирмам необходимо проверять "системы, механизмы контроля, наличие активов, разделение средств и, конечно, учитывая FTX, будет проводиться дополнительная проверка операций со связанными сторонами", добавив, что все это - дополнительная работа.

FTX создала прецедент плохого ведения бухгалтерского учета, что признал сам SBF. Проблема была не в криптовалюте, а в людях и бухгалтерии, как указывает юрист Blockchain Association Джейк Червински.

FTX не был криптопроблемой, это была криминальная проблема.

Сказка стара как время: мошенник обманывает ничего не подозревающих жертв, заставляя их отдать ему деньги под прикрытием своей высокой морали и надежного характера, а затем сбегает с деньгами.

Это не имеет никакого отношения к криптовалютам.

- Джейк Червински (@jchervinsky) 29 ноября 2022 г.

Вновь назначенный генеральный директор FTX Джон Рэй, который также является адвокатом и специалистом по банкротству, сказал, что он никогда не видел "такого полного провала корпоративного контроля и такого полного отсутствия достоверной финансовой информации".

Стало известно, что FTX проводила "безусловный аудит" от небольших фирм, таких как Prager Metis и Armanino.

Аудиторы сейчас в панике, поскольку приближается конец финансового года в США. Более того, "большая четверка" - PwC, Deloitte, KPMG и EY - имеет больший арсенал ресурсов, чтобы привлечь криптофирмы. Они также берут гораздо больше, чем более мелкие аудиторы.

Аудиторы: Знайте своих клиентов

В августе американский регулятор аудита Совет по надзору за бухгалтерским учетом в публичных компаниях выпустил бюллетень, специально посвященный криптокомпаниям. "Каково понимание аудитором последствий для финансовой отчетности деятельности компании, связанной с цифровыми активами?" - спрашивается в нем.

Многие сейчас успокаиваются тем, что не работают с криптовалютными компаниями, а те, кто работает, будут поднимать цены из-за риска и дополнительной работы. Как и в большинстве случаев, это повышение цен, скорее всего, будет передано по цепочке потребителю.

Источник