Активы криптовалютной брокерской фирмы Voyager Digital ожидала бы совсем другая судьба, если бы FTX не выиграла тендер, заявил представитель Wave Financial в разговоре с Cointelegraph. Представитель утверждает, что на столе лежали лучшие предложения, но они "были отклонены в пользу сугубо денежных предложений".

Wave, зарегистрированная в SEC компания по управлению цифровыми активами с активами под управлением (AUM) более 1 млрд долларов США, приняла участие в аукционе, предложив за активы немного меньшую сумму, чем FTX. FTX выиграла аукцион с суммой в 1,4 млрд долларов США, которая теперь должна быть утверждена Судом США по делам о банкротстве.

Wave защищала свое предложение как единственное, направленное на сохранение бренда Voyager и создание новой модели биржи, ориентированной на криптосообщество, независимо от финансовой разницы в предложении.

В частности, предложение Waves было направлено на "восстановление стоимости токена VGX за счет новых и улучшенных полезных свойств, экономии средств в размере $200M и перераспределения активов обратно существующим клиентам Voyager", а также на "расширение программы разделения доходов между вкладчиками через новую модель обмена, обусловленную ликвидностью и сообществом ведущих протоколов уровня 1, которые присоединились в качестве инвесторов и миноритарных владельцев". Представитель Waves также отметил, что:

"Wave был единственным оставшимся участником в процессе слепого аукциона (проходившего на неделе 12 сентября в Нью-Йорке), который применил подход "белого рыцаря", поставив во главу угла финансовые интересы вкладчиков путем восстановления стоимости токена VGX и создания долгосрочной модели разделения доходов - и в обоих случаях существенный капитал был возвращен непосредственно вкладчикам". 

После победы в тендере FTX предоставила ограниченную информацию о том, как клиенты Voyager смогут получить доступ к своим крипто-фондам. По словам представителей Voyager, информация о доступе к криптовалютам будет предоставляться по мере ее поступления.

5 июля компания Voyager подала заявление о банкротстве по главе 11 - процесс, который позволяет фирмам сохранить право собственности на свои активы и продолжать работу, пока они реструктурируют или продают компанию, после банкротства на сумму более 1 млрд долларов после того, как крипто-хедж фонд Three Arrows Capital (3AC) объявил дефолт по кредиту на 650 млн долларов.

Источник