Тото Вольфф - австрийский миллиардер и генеральный директор команды Mercedes-AMG Petronas F1 Team - считает, что крах криптобиржи FTX может навредить каждой организации Формулы-1.

Торговая площадка выступила одним из спонсоров Mercedes, а ее логотип красовался на автомобилях Льюиса Хэмилтона и Джорджа Рассела. Однако команда приостановила действие соглашения после того, как в середине ноября стало известно о серьезных проблемах FTX.

Огромный ущерб для всей отрасли

Огромный упадок FTX, произошедший в прошлом месяце, до сих пор вызывает громкий резонанс в различных секторах. В недавнем интервью Вольфф утверждал, что это событие может вызвать проблемы в каждой команде Формулы-1, поскольку все они так или иначе связаны с криптовалютной индустрией:

"У каждой команды есть такие спонсоры, как и у организации Формулы-1 как таковой. Так что пострадают все".

В прошлом году Mercedes и FTX заключили спонсорское соглашение с целью продвижения торговой площадки и представления коллекции NFT для болельщиков. Команда Формулы-1 первоначально поддержала своего партнера, когда в ноябре появились первые признаки проблем, и поклялась сохранить логотип FTX на своих машинах. Однако она разорвала все связи с биржей незадолго до того, как та подала заявление о защите от банкротства.

"В качестве первого шага мы приостановили наше партнерское соглашение с FTX. Это означает, что компания больше не будет появляться на наших болидах и других фирменных активах с этого уик-энда. Мы будем продолжать внимательно следить за развитием ситуации", - заявили в Mercedes.

Вольф, который является убежденным сторонником технологии блокчейн и криптовалют, сказал, что до своей катастрофы FTX казалась "солидной компанией". Он считает, что ее банкротство является "огромным ударом не только для нас, но и для всей криптоиндустрии", а "дефицит в восемь миллиардов долларов" показывает необходимость соответствующих правил в этом секторе. 

Тото Вольфф, Источник: MARCA

Спонсорские сделки в Формуле 1

Пожалуй, самая успешная команда в истории Формулы-1 - Ferrari - в прошлом году заключила партнерство со швейцарской технологической компанией Velas Network AG для создания NFT для своих болельщиков. 

Red Bull Racing - команда действующего чемпиона Макса Ферстаппена - заключила сделку на 150 миллионов долларов с криптовалютной платформой Bybit в феврале. Площадка выступает в качестве главного командного партнера гоночной команды, направляет ее инициативы NFT, продвигает фан-токены и обеспечивает финансовую интеграцию для женщин в блокчейн-пространстве.

McLaren Racing также окунулась с головой, объединив усилия с криптовалютной биржей OKX. Последняя стала крупнейшим спонсором команды.

Со своей стороны, Cryptocom является глобальным партнером Формулы 1, и его логотип можно увидеть на каждой трассе.

Источник