Женщина из Мельбурна, Австралия, в среду признала себя виновной в краже миллионов долларов из пенсионных фондов и фондовых портфелей, а затем отмыла вырученные средства через Гонконг путем покупки криптовалюты и бриллиантов, сообщает газета The Age.

Быстрые факты

  • Когда Жасмин Велла-Арпачи был 21 год, она использовала кражу личных данных и фишинговые аферы, чтобы украсть более 3 миллионов австралийских долларов (1,96 миллиона долларов США) у 26 клиентов суперфондов, включая HESTA, Hostplus и Rest Super, а также различных платформ для торговли акциями.
  • Затем похищенные средства были переведены на ряд мошеннически полученных дебетовых карт Westpac - одного из четырех крупнейших австралийских банков, которые затем были отправлены по почте члену синдиката в Гонконге, который приобрел бриллианты и ювелирные изделия для отмывания средств.
  • Велла-Арпачи, которой сейчас 24 года, затем получила свою долю прибыли в размере 147 000 австралийских долларов в биткойнах.
  • В 2021 году австралийская система пенсионного обеспечения была признана пятой по величине в мире с оценкой в 3,2 триллиона долларов США, и поэтому существует большой интерес к тому, может ли эта отрасль начать инвестировать в криптовалютный рынок.
  • В ходе полицейского расследования у Велла-Арпачи было обнаружено 1 400 документов, таких как паспорта, водительские права, банковские карты и карты Medicare (система здравоохранения Австралии, поддерживаемая правительством).
  • Велла-Арпачи признал себя виновным по двум обвинениям в сговоре с целью обмана и одному обвинению в сговоре с целью торговли доходами от преступлений. Она остается под залогом до возобновления слушаний 30 ноября.

Источник