Австралийские жители были идентифицированы как основные цели сложной сети мошенников криптовалюты, которые, как предполагается, управляются израильскими преступными боссами.

Доказательства, обнаруженные после полномасштабного рейда четырех сербских колл-центров и 11 резиденций сербских, немецких, болгарских и кипрских властей, показали, что австралийцы были одними из лучших стран.

Рейды видели, как пятнадцать человек были арестованы, а в виде криптовалюты были изъяты 1,46 млн. Долл. США.

Драматические полицейские рейды в Белграде, Болгарии и Кипре, после расследований в Германии, обнаружили, что доказательства Австралии находятся в высшем уровне стран, на которые стремится: https://t.co/zwv7i3n5kg pic.Twitter.com/k98cpdxwz7

- Австралийский (@australian) 23 февраля 2023 г.

Согласно отчету, мошенники из этих колл -центров якобы использовали рекламу в социальных сетях, чтобы привлечь к жертвам и предлагают многообещающие инвестиционные возможности с прибыльной прибылью.

Частные расследовательные фирмы сообщили в магазине, что австралийцы были особенно востребованы мошенниками из -за их относительного богатства и предполагаемой истории слабых следствий федеральных и государственных властей:

«Производство Австралии в сочетании с долгой историей государственных и федеральных властей не желает или не в состоянии расследовать мошенничество в онлайн -инвестициях, сделало страну сидячей уткой для международных преступных синдикатов, стоящих за мошенничеством».

Марк Соломонс, старший следователь в IFW Global, частной интеллектуальной фирме, объяснил, что, поскольку многие австралийцы «дружелюбны» и «непредубежденные», они с большей вероятностью будут заниматься онлайн-отношениями, особенно «если нажимают правильные кнопки».

«Австралия и Канада соблюдаются за первое место. Это богатые страны с низкой вероятностью дисциплинированного расследования или обнаружения».

Соломонс сказал, что большая часть украденных криптовалют используется для финансирования роскошного образа жизни мошенника:

«Есть израильтяне очень, очень богатые, отрывая австралийцев и высасывая пенсионные сбережения и сбережения выхода на пенсию из австралийской экономики».

«Мы говорим о различных людях, которые летают на частных самолетах, у которых очень важные активы, недвижимость, модные автомобили, деньги. Они свободно путешествуют по всему миру, они покупают яхты», - добавил Соломонс.

В то время как Европоль сообщил, что 3,1 миллиона долларов были украдены в результате многонациональной операции, они считают, что истинная фигура «может быть в сотнях миллионов евро».

По сравнению с другими «хорошо ресурсированными» странами Соломонс призвал правительство Австралии повысить свои усилия по обеспечению соблюдения на государственном, федеральном и международном уровне, чтобы сделать нацеливание австралийских инвесторов менее привлекательными для этих мошенников.

В то время как в некоторых сообщениях говорится, что австралийцы потеряли до 2 миллиардов долларов из -за инвестиционных мошенничества в 2021 году, Австралийская комиссия по конкуренции и потребителям (ACCC) сообщила, что австралийцы потеряли 323,7 млн. Долл. США, что увеличило 75,6% до 568,6 млн. Долл. `База данных мошенничества.

По данным ACCC, 221 миллион этих убытков мошенничества произошел благодаря использованию крипто -платежей.

Сумма (AUD) потеряно и количество отчетов из -за мошенничества: Источник: SCAMWATCH.
Сумма (AUD) потеряно и количество отчетов из -за мошенничества: Источник: SCAMWATCH.

Жертвы также потеряли дополнительные 53,4 миллиона долларов в первом месяце 2023 года.

Чтобы бороться с этой проблемой, Австралийская инвестиционная комиссия по ценным бумагам (ASIC) опубликовала список «топ-10 способов обнаружения крипто-мошенничества» в ноябре, чтобы повысить осведомленность о проблеме.

В июле ACCC начал испытать службу кибербезопасности, которая автоматически снимает веб -сайты мошенничества. Испытание добилось некоторого раннего успеха, когда несколько крипто -мошеннических участков были сбиты в автономном режиме.

Источник