Австралийская криптовалютная платформа Swyftx уволила 90 своих сотрудников, что составляет около 40% от общей численности персонала.

Генеральный директор Алекс Харпер заверил, что компания "хорошо подготовлена", чтобы справиться с текущими потрясениями, вызванными крахом FTX. Однако он ожидает нового падения рынка в первой половине 2023 года, отсюда и изменения.

Следующая жертва

Генеральный директор Харпер объявил об этом в недавнем письме, адресованном сотрудникам Swyftx:

"Сегодня мы объявили о самом трудном решении, которое нам с Ангусом пришлось принять за всю нашу карьеру. Мы прощаемся с 90 талантливыми друзьями и коллегами".

Руководитель заявил, что Swyftx не имеет прямого отношения к обанкротившейся бирже FTX. Тем не менее, "мы не застрахованы от последствий, которые она вызвала на криптовалютных рынках", - добавил он. Харпер считает, что сокращение значительной части персонала может быть полезным для австралийской компании, чтобы переждать будущие "события типа черного лебедя".

Он утверждал, что Swyftx является одной из ведущих криптовалютных торговых площадок Австралии и имеет "уникальные возможности" для того, чтобы выдержать продолжающиеся потрясения в индустрии блокчейна.

"Но как бы нам этого ни хотелось, мы не существуем в отрыве от рынка, и поэтому мы действуем быстро и заблаговременно, значительно сокращая численность нашей команды. Мы делаем это с грустью, которую очень трудно выразить словами. Достаточно сказать, что мы сделаем все возможное, чтобы поддержать пострадавших коллег", - говорится в письме.

Все пострадавшие сотрудники получат выходное пособие в течение семи дней. Они также получат ESOP на срок службы плюс шесть месяцев, а Swyftx предоставит поддержку в поиске работы и услуги EAP.

Прямо или нет, но крах FTX вызвал серьезные изменения в многочисленных криптовалютных и финансовых компаниях. Некоторые из них даже были вынуждены обратиться за защитой от банкротства.

Серия увольнений среди бирж

Многие ведущие криптовалютные платформы в начале этого года начали сокращать численность своих команд, чтобы снизить расходы во время затянувшегося медвежьего рынка.

В июне компания Gemini уволила около 10% своих сотрудников, а в июле добавила в список более 60 человек. 

Американская биржа Coinbase за лето сократила 18% своих сотрудников, а Huobi - 30%. 

Cryptocom, BitMEX и Bybit также входят в этот клуб, а Binance была одной из немногих, кто объявил о планах расширения во время крипто-зимы. Генеральный директор крупнейшей в мире криптоплатформы Чангпенг Чжао в июле заверил, что его компания имеет "здоровый военный запас" и считает, что медвежий рынок - отличное время для найма новых сотрудников.

Источник