По мнению председателя нового аналитического центра по криптовалютам, правительство Австралии должно ускорить темпы развития регулирования криптовалют или рискует отстать от развивающихся рынков.

Лоретта Джозеф, председатель Австралийского консультативного совета по цифровым финансовым стандартам (ADFSAC) - недавно созданного политического института при ADC Forum - предупредила Cointelegraph, что страна рискует отстать от других, когда дело доходит до разработки нормативных актов.

В начале этого года Казначейство Австралии провело консультации по "картированию токенов", чтобы помочь классифицировать различные криптоактивы. В середине 2023 года ожидается выпуск документа с консультациями по возможной системе лицензирования, а в третьем квартале - проведение круглых столов по вопросам лицензирования криптовалют. Существует также частный законопроект по ускорению регулирования криптовалют.

Консультация открыта! Сегодня мы выпустили консультационный документ по картированию токенов. Эта консультация является частью многоступенчатой программы реформ, направленной на разработку надлежащей нормативной базы для криптовалютного сектора. Читайте документ и представляйте свои мнения @ https://t.co/4W2msjhP9B @ASIC_Connect @AUSTRAC pic.Twitter.com/OGHuZEGvDp

- Казначейство Австралии (@Treasury_AU) 2 февраля 2023 г.

Однако Джозеф предупредил, что темпы развития регулирования в стране все еще слишком медленные.

"Когда я иду и вижу, что страны, в которых я работаю, такие как Бермуды, Маврикий и Нигерия, развиваются быстрее, чем моя собственная страна, это меня очень расстраивает", - сказал Джозеф, отметив влияние децентрализованных технологий на "улучшение жизни людей во всем мире".

Бермудские острова заявили о своей поддержке регулируемой криптоиндустрии, а Маврикий и Нигерия в последние годы участвовали в регулировании или разработке политики для своих местных отраслей.

"Мы все еще пытаемся понять, как провести анализ токенов или написать законодательство вокруг Bitcoin или Ethereum. Нам нужно быть на высоте".

Большая часть криптоэкосистемы Австралии не может быть охвачена существующим законодательством, сказал Джозеф, и стране необходимо "подумать" об обновлении или принятии новых законов, чтобы "развивать и стимулировать инновации".

Самые благоприятные для криптовалют юрисдикции в 2023 году

1. Сальвадор
2. Гонконг
3. Сингапур
4. Португалия
5. Эстония
6. Швейцария
7. ОАЭ
8. Мальта
9. Люксембург
10. Бермуды

Однако большинство стран все еще находятся в процессе разработки законодательства, регулирующего эту отрасль. #iweb3 pic.twitter.com/Ey3ZSj0zFy

- ram (@rrmadityapu) 18 июня 2023 г.

По словам Джозеф, она занимается написанием криптополитики и законодательства примерно с 2017 года, помогая Бермудам писать законы о бизнесе в сфере цифровых валют, принятые в 2018 году.

Она увидела необходимость создания ADFSAC, чтобы объединить промышленность, научные круги, политиков и правительство, добавив, что ей "никогда не удавалось написать законодательный акт без участия всех присутствующих за столом".

"Его аналитические центры очень важны для того, чтобы диалог обсуждался", - добавила она.

"Все должны быть за столом в одно и то же время, потому что в противном случае мы не сможем сделать это правильно".

Образование в области криптовалют также станет ключевой частью нового института. "Дайте мне телефон. Позвольте мне загрузить вам кошелек. Посмотрим, насколько это просто в использовании, а потом обсудим, почему вам это не нравится", - сказал Джозеф.

Что касается направления политики Австралии, Джозеф считает, что ей следует придерживаться "глобальных стандартов", называя международные финансовые регуляторы, такие как Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Совет по финансовой стабильности (FSB).

Правительственные структуры G7 и G20 начнут применять криптовалютные правила "очень скоро", считает Джозеф, и те компании, которые ищут юрисдикции с низкими регулятивными барьерами, "не выживут в будущем".

"Вы хотите создать компанию в юрисдикции, которая обеспечит вам юридическую чистоту", - сказала она.

Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник