Австралийский регулятор финансовых услуг окончательно аннулировал финансовую лицензию FTX Australia, местной "дочки" обанкротившейся криптобиржи, - с 14 июля.

19 июля Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) объявила о прекращении деятельности компании, отметив при этом, что FTX Australia будет по-прежнему разрешено оказывать ограниченные финансовые услуги, пока она не завершит работу с клиентами до 12 июля следующего года.

По словам регулятора, до этого момента он будет обязан принимать меры по выплате компенсаций клиентам. FTX Australia имела около 30 000 розничных клиентов и обслуживала 132 местные компании.

В ноябре 2022 г. ASIC приостановила действие лицензии FTX Australias Australian Financial Services (AFS), которая позволяла компании заключать деривативы и валютные контракты с местными клиентами.

ASIC аннулировала австралийскую лицензию на оказание финансовых услуг, принадлежащую компании FTX Australia https://t.co/Gsmsg9XcYj

- ASIC Media (@asicmedia) 19 июля 2023 г.

Приостановка произошла через несколько дней после того, как багамская компания FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября 2022 года.

В тот же день, когда FTX обанкротилась, были назначены добровольные администраторы из сиднейской инвестиционно-консалтинговой компании KordaMentha для оказания помощи в реструктуризации FTX Australia и дочерней компании FTX Express.

В отчете, представленном в суд по делам о банкротстве в США в прошлом месяце, руководитель реструктуризации глобальной компании FTX заявил, что ему удалось вернуть около 7 млрд. долл. ликвидных активов, однако, по его оценкам, общая стоимость активов клиентов, предположительно, была незаконно присвоена на сумму 8,7 млрд. долл.

По имеющейся информации, FTX может вновь стать совершенно новой биржей, а ее команда по реструктуризации ведет переговоры со сторонами, потенциально заинтересованными в финансовой поддержке такой перезагрузки.

Asia Express: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник