На фоне продолжающихся слушаний в Сенате Австралии по регулированию криптовалюты Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям выпустила необычное предупреждение для инвесторов, призвав их «с осторожностью вкладывать средства в финансовые продукты с криптоактивами… через нелицензированные организации».

Формулировка и сроки выпуска вызвали некоторое недоумение в стране, где криптовалютные биржи, если они не предлагают финансовый продукт, не обязаны иметь лицензию. ASIC также не считает криптовалюту или токен финансовым продуктом.

За «значительными убытками» следует «ряд жалоб».

ASIC сообщает, что предупреждение было выпущено в ответ на то, что орган получил «ряд жалоб» от австралийцев, которые использовали нелицензированные платформы для торговли финансовыми услугами, такими как опционы и фьючерсы, и понесли «значительные убытки». Кажущееся отсутствие конкретности заставляет некоторых в отрасли задуматься, было ли опубликование общего предупреждения посредством пресс-релиза лучшим способом действий.

«Если у ASIC есть данные о мошенничестве, они должны быть опубликованы таким же образом [Австралийская комиссия по конкуренции и потребителям] ежегодно публикует эту информацию», - сказал Майкл Басина, партнер Piper Alderman, который также входит в правление Blockchain Australia. «Тогда люди смогут понять масштаб проблемы. Читатели должны понимать, с какой проблемой и реальным риском они сталкиваются».

Старый рассказ о связи криптовалюты с преступной деятельностью в последнее время начал расти на фоне громких случаев взлома криптобирж или атак программ-вымогателей, требующих оплаты в биткойнах, таких как Colonial Pipeline в июне. Несмотря на эти ассоциации с преступностью, недавний отчет аналитической компании Chainalysis показал, что незаконная доля всей криптовалютной активности упала до 0,34% в 2020 году.

«Австралийцы должны очень тщательно подумать, прежде чем вести дела с оффшорным бизнесом или бизнесом, оказывающим нелицензированные финансовые услуги», - сказал Бачина. «ASIC справедливо отметила в своем пресс-релизе, что средства защиты, доступные в рамках австралийской регулирующей системы, могут быть недоступны для австралийцев при работе с оффшорным бизнесом».

Возможно, при составлении сообщения ASIC имела в виду оффшорный бизнес, поскольку внутренняя криптоиндустрия Австралии, по мнению отраслевых экспертов, в значительной степени законопослушна. Ряд местных бирж являются добровольными членами Управления по рассмотрению финансовых жалоб Австралии, которое стремится содействовать посредничеству между потребителями и биржами.

«Большинство игроков в этой сфере, если не все, действуют в рамках действующего законодательства, - говорит Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор американской криптобиржи Kraken. «Интересный вопрос здесь касается закона; закон всегда в определенной степени является реактивным, потому что он должен быть - он не должен пытаться предсказывать будущее».

Сенат смотрит на регулирование

Специальный комитет Сената по Австралии как финансовому хабу был открыт для публичных представлений и завершил еще один раунд слушаний в пятницу. Одним из ключевых спикеров на слушаниях был Фред Шебеста, генеральный директор аналитического сайта Finder.com. Шебеста охарактеризовал криптовалюту в Австралии как «индустрию на триллион долларов», сославшись на исследование собственной компании, которое обнаружило, что 17% австралийцев владеют криптовалютой в той или иной форме - и этот процент выше среди более молодого поколения.

Шебеста выступал за создание безопасной гавани для криптовалютных компаний и предположил, что правительство может гарантировать определенную сумму депозитов в криптовалюте так же, как оно гарантирует денежные депозиты, чтобы укрепить доверие потребителей в связи с недавним всплеском необанков.

«Это будет невероятное будущее», - сказал он. «Они говорят о мировых финансовых центрах в мире; что ж, Австралия была бы криптовалютным банком мира, потому что мы были бы теми, кто мог бы хранить всю криптовалюту, и люди будут хранить ее у нас».

Миллер из Kraken в прошлом также присутствовал на слушаниях в Сенате по криптографическому регулированию и подал заявку на это расследование. Хотя он в целом согласен с большей частью нормативно-правовой базы страны, он все же верит в большую ясность в отношении некоторых рекомендаций, которые были выпущены для отрасли. Он также обеспокоен тем, что слишком жесткое регулирование может иметь обратное влияние на задуманное и вынудить потребителей заграницей.

«Например, в Японии, где действуют более жесткие режимы, вы видите, что предприятия уходят, вы видите, что конкуренция подавляется, и вы видите, что люди начинают уходить в офшоры еще больше», - сказал он. «Итак, если ASIC и регулирующие органы обеспокоены тем, что люди обращаются к офшорным провайдерам, последнее, что вам нужно сделать, - это принуждать людей к этому, сводя к минимуму выбор».

Несмотря на недавние предупреждения регулирующих органов, Миллер сохраняет оптимизм в отношении состояния регулирования в Австралии.

«Ключевым моментом здесь является то, что мы наблюдаем рост в этой отрасли. Мы видим, что хорошее намного перевешивает небольшой крайний случай плохого с точки зрения соответствия, безусловно, в этой области. И это потому, что мы получил соответствующий вид режима ».

Источник