Австралийский парламент был внесен новый законопроект, предлагающий правила предоставления услуг криптовалюты в стране.

Сенатор Эндрю Брэгг представил законопроект частных сенаторов под названием «Законопроект о цифровых активах 2023», чтобы «защитить потребителей и продвигать инвесторов», который включает в себя рекомендации по регулированию для стаблеков, лицензирование обменов и требования к опеке.

Предлагаемые нормативные изменения обычно вводятся австралийскими министрами. Однако, как утверждает Управление по парламентскому образованию, члены парламента могут представить частных членов или законопроектов о частных сенаторах, которые могут занять месяцы или годы, чтобы пройти через парламент.

Брэгг предоставил дополнительную информацию для представления частного законопроекта, в результате чего в нынешнем лейбористском правительстве не выполнилось 12 рекомендаций, касающихся регулирования криптовалюты, представленных Комитетом избранного в Сенате по Австралии в качестве технологического и финансового центра в октябре 2021 года.

Сенатор также добавил, что австралийские потребители были оставлены подверженным воздействию общеотраслевых мероприятий, таких как крах FTX бездействием правительства Австралии, чтобы обеспечить ясность регулирования для этого сектора.

«Австралия может быть цифровым центром активов, защищая потребителей цифровых активов. Но мы должны действовать сейчас».

Закон надеется обеспечить нормативно -правовую базу для обмена криптовалютами, услуг опеки и эмитентов стаблека, которые защищают потребителей и способствуют инвестициям.

Он также стремится предоставить руководящие принципы для отчетности информации авторизованными учреждениями, введенными депозитами (ADIS) для выпуска и контроля цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

В случае принятия законопроект потребуется лицо или бизнес для получения лицензии, предоставленной Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) или иностранной лицензии на эксплуатацию криптовалют. Это также будет применяться к услугам по опеке криптовалюты и эмитентам стаблека в Австралии.

В законопроекте также изложены различные обязательства и требования для обменов, услуг под стражей и эмитентов стаблека. Это варьируется от капитала или минимальных резервных требований, сегрегации средств клиентов, отчетности о владениях клиентов, а также аудита, обеспечения гарантии и раскрытия информации.

Общественные консультации в настоящее время продолжаются в Австралии по поводу классификации криптовалют и различных токенов, услуг и платформ цифровых активов. Консультационный документ «Токеновый картирование» был выпущен в феврале, в котором изложены основные определения для сектора криптовалюты.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник