Федеральный суд Австралии отклонил иск, поданный Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) против Finder Wallet, дочерней компании финтех-компании Finder.com.

В четверг суд постановил, что продукт Finder's Earn, который предлагает клиентам доход, соответствует финансовому законодательству и не представляет собой долговое обязательство.

ASIC утверждала, что этот продукт представлял собой нелицензированную финансовую услугу и требовал раскрытия документа, обычно связанного с долговыми обязательствами, типом долгового инструмента без залога.

Однако судья Бриджит Маркович установила, что ASIC не смогла доказать, что продукт Earn был долговым обязательством в соответствии с Законом о корпорациях, что привело к прекращению дела о возмещении судебных издержек.

В деле, возбужденном ASIC в декабре 2022 года, предполагалось, что Finder Wallet должна была иметь австралийскую лицензию на финансовые услуги для своего продукта Earn.

Finder Wallet опроверг иск, заявив, что ASIC неправильно понимает работу продукта и никогда не гарантировала погашение долгов через депозит.

Согласно отчету Cointelegraph со ссылкой на представителя Finder, Finder Wallet уже прекратил выпуск продукта Earn в ноябре 2022 года, назвав рост процентных ставок причиной снижения его привлекательности для клиентов, и подтвердил возврат всех средств клиентов.

Просмотры сообщений: 15

Источник