После долгожданного отчета комитета Сената по финтех-индустрии Австралии казначей страны Джош Фриденберг сегодня объявил о новых радикальных предложениях, направленных на обновление платежного сектора страны, включая криптовалюты. Выступая сегодня в Австралийско-израильской торговой палате в Мельбурне, Фриденберг сказал, что рассматриваемые реформы являются наиболее значительными за 25 лет, поскольку казначейство рассматривает вопрос о том, чтобы внутренние криптобиржи хранили цифровые активы для местных клиентов на суше, чтобы ввести лицензирование. режимов обмена и раскрыть дополнительную информацию о развитии цифровой валюты центрального банка (CBDC) в стране.

«Призыв к регулированию в отчете [Сената] привел в движение некоторые колеса, и кажется, что именно казначейская группа собирается его поднять», - сказал Forkast Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор криптобиржи Kraken. .Новости. «Я надеюсь, что они смотрят на эту отрасль как на зарождающуюся отрасль, а не как на устоявшуюся. Соответствует ли режим хранения существующему классу активов или нет, сказать невозможно. Но я бы сказал эта криптовалюта остается очень уникальным классом активов и, вероятно, нуждается в собственном уникальном подходе ".

Хотя объявленные сегодня рекомендации совпадают со многими рекомендациями, сделанными в недавнем отчете Специального комитета Сената по Австралии как технологическому и финансовому центру, одна получившая широкую огласку рекомендация не будет принята. В отчете рекомендовалось предложить 10% налоговую льготу для операций по майнингу криптовалют, использующих 100% возобновляемые источники энергии, но это было отброшено, несмотря на энтузиазм отрасли. Forkast.News недавно сообщил, что крупнейшая в Австралии операция по добыче биткойнов должна быть открыта в Байрон-Бей и будет работать на 100% экологически чистой энергии. Генеральный директор компании Mawson Infrastructure Group Ник Хьюз-Джонс, возглавляемый местной компанией, занимающейся цифровой инфраструктурой, сообщил местным СМИ, что это предложение помогло оправдать строительство крупномасштабных проектов в Австралии.

Миллер выразил разочарование по поводу того, что это предложение не будет принято правительством Австралии, которое, как считается, в последние годы придерживается консервативного подхода к климатической политике. «Очень жаль, что здесь не было какой-то формы склонности к применению криптовалюты в возобновляемом пространстве; здесь есть хорошая возможность», - сказал он. «Рекомендация была прогрессивной и, возможно, слишком прогрессивной для этого правительства».

Режимы лицензирования

Казначей также наметит временные рамки для расширенного лицензирования криптовалюты для цифровых активов и обменов, и большинство ожидает, что оно будет введено в действие к середине следующего года. Хотя на данном этапе было предоставлено мало подробностей, один эксперт сообщил Forkast.News, что она приветствовала любое регулирование, направленное на обеспечение защиты инвесторов, и считала, что правительство находится на правильном пути, чтобы помочь криптоиндустрии Австралии процветать.

«Мы беспокоились о том, что это регулирование попытается прекратить нас», - сказала Forkast.News Кэролайн Боулер, генеральный директор биржи цифровых активов BTC Markets, которая также входит в совет директоров Blockchain Australia, заявив, что BTC Markets готовится к этой работе. для этих объявлений за последние 18 месяцев.

Это объявление было сделано на той же неделе, когда были назначены ликвидаторы австралийской биржи MyCryptoWallet, в результате чего 20 000 пользователей платформы, о которых сообщалось, остались в неведении относительно будущего своих активов. Это вторая австралийская биржа, которая недавно потерпела крах, поскольку на другой бирже, ACX, было 117 BTC, или 6,24 миллиона долларов США, замороженных в постановлении Верховного суда после заявления 94 инвесторов о том, что они потеряли более 7,13 миллиона долларов США, когда ACX закрыл услуги в конец 2019 года.

По словам Боулера, эти два случая представляют собой подавляющее меньшинство из почти 500 бирж цифровых активов, зарегистрированных в Австралии. На фоне этих случаев и обновленных требований к лицензированию местная промышленность, вероятно, претерпит период консолидации, поскольку могут возникнуть более мелкие игроки, которые будут покрывать некоторые из дополнительных затрат, необходимых для повышения квалификации более крупной рабочей силы.

Хотя в основном ничего не говорится о деталях этих требований, Фриденберг обозначил один аспект - опекунство. На данный момент в Австралии нет доступных вариантов хранения внутри страны, и любые биржи необходимы для передачи этого в США. активы хранятся локально. Но не все были так уверены в последствиях подобных попыток регулирования.

«В частности, вы говорите о технологии блокчейн, которая существует по определению во всем мире», - сказал Миллер, не зная, как лучше всего обеспечить локальное хранение цифрового актива, не привязанного к какому-либо месту. «Итак, мне интересно узнать, как Резервный банк подходит к решению этой проблемы, потому что мы говорим о технологии, изначально непространственной. Это многонациональная технология, она существует вне ограничений, которые мы применяем к другим классам активов, и его главная сила в том, что он везде и одновременно ".

CBDC и DAO

Австралийские регулирующие органы, по-видимому, завершили обратный путь от своей первоначальной позиции в отношении CBDC, где только в сентябре 2020 года они выпустили отчет, в котором говорилось, что «в настоящее время, похоже, нет веских аргументов государственной политики для выпуска в Австралии». Теперь, повторяя призывы помощника управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Мишель Буллок, Фриденберг объявил, что правительство действительно хочет создать CBDC в Австралии.

Выступая на мероприятии Women in Payments в конце прошлого месяца, Баллок сказала, что, по ее мнению, сверхнизкие процентные ставки стимулировали интерес к криптовалюте во всем мире, и что RBA намеревается представить оптовый проект CBDC для снижения скорости транзакций и затрат на оптовых рынках и за рубежом. . РБА уже является частью международной группы центральных банков, а также Банка международных расчетов, чтобы участвовать в проекте трансграничных платежей под названием «Проект Данбар».

Неясно, имел ли Фриденберг в виду уже обсуждавшуюся оптовую торговлю CBDC или же намеревается расширить проект до розничной торговли. Конечно, это хорошие новости для австралийских оптовых участников, но Миллер сказал, что введение оптовой CBDC не делает ничего, кроме дальнейшего укрепления статус-кво существующей финансовой системы, поскольку в ней не используются основные инновации активов на основе блокчейнов, которые являются открытыми. совместимость.

«Если вы создадите обнесенный стеной сад, каковым будет оптовая торговля CBDC, это будет CBDC, доступная только определенным участникам», - сказал Миллер. «Он просто не будет таким ценным, он не будет столь же полезным. Один из них у нас уже есть; межбанковская платежная система, по сути, одна из них. Чтобы CBDC была действительно полезной, она должна быть открытой и компонуемым, так же, как мы видим сегодня стейблкоины или любую другую криптовалюту.

Миллер признал, что это было бы интересным дополнением к крипто-экосистеме, но еще неизвестно, получит ли оно какое-либо широкое распространение.

Три недели назад 17 437 виртуальных незнакомцев объединились в группу «Содружество DAO», чтобы собрать более 40 миллионов долларов США на покупку оригинальной копии Конституции США, но их ставка была перебита в последнюю минуту аукциона Sotheby`s. Хотя им не удалось выиграть аукцион, огромные суммы, с которыми они работали, и тот факт, что они делали это как децентрализованная автономная организация, помогли поставить концепцию DAO в поле зрения криптонаблюдателей.

Несмотря на эту сложность, Фриденберг также объявил, что казначейство пытается попытаться регулировать DAO в том, что может быть наиболее прогрессивным аспектом регулирования, объявленного сегодня. Хотя Боулер понятия не имеет, как централизованная организация, такая как национальное правительство, могла бы подойти к регулированию чего-то, что по самому своему определению является настолько децентрализованным, она впечатлена тем, что правительство пытается сделать именно это.

«Мне было очень приятно увидеть… включение DAO, - сказал Боулер. «Я думаю, что это действительно поставит Австралию на карту против наших международных коллег. Я назвал это дерзким, но я также думаю, что это действительно амбициозно и просто действительно подает правильные сигналы о том, откуда Австралия видит себя. новая цифровая экономика ».

Источник