Австралийские финансовые власти начнут переговоры с представителями криптовалютной индустрии и намерены ввести правила регулирования бирж в следующем году после того, как на прошлой неделе рухнула одна из крупнейших в мире криптовалютных торговых платформ FTX.com, говорится в отчете Australian Financial Review.

"Эти события подчеркивают отсутствие прозрачности и защиты потребителей на криптовалютном рынке, поэтому наше правительство предпринимает меры по улучшению нормативно-правовой базы, одновременно поощряя инновации", - заявил в отчете представитель казначея Джим Чалмерс. 

Кэролайн Боулер, исполнительный директор австралийской криптобиржи BTC Markets Pty, сообщила Forkast, что приветствует последние события.

"Я был рад, потому что [австралийская блокчейн-индустрия] так долго призывала к этому", - сказал Боулер, который также входит в совет Blockchain Australia, главного органа индустрии в стране. "Просто жаль, что это происходит на фоне краха [FTX] и других последствий, которые он имел для австралийских инвесторов".

По данным местной инвестиционной консультационной фирмы KordaMentha Pty, которая является администратором, представляющим интересы австралийских клиентов FTX, у 30 000 австралийских инвесторов заморожены средства на бирже FTX. В среду Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям приостановила действие лицензии FTX Australia, дочерней компании FTX, на оказание финансовых услуг.

"Мы внимательно следим за последствиями краха FTX, включая дальнейшую волатильность на рынках криптоактивов и любые последствия для финансовых рынков в целом", - сказал представитель Chalmers. 

Координация

Джонатон Миллер, австралийский управляющий директор американской криптобиржи Kraken, сообщил Forkast, что он надеется, что австралийское казначейство примет во внимание достаточный вклад отрасли. 

"На рынках, где ограничения слишком жесткие, мы видим, что инновации задушены", - сказал он, сообщив Forkast, что, по его мнению, японский рынок, где Kraken также имеет лицензию, страдает от чрезмерно жесткого регулирования.

По словам Миллера, Австралия также должна стремиться к координации законодательства с другими юрисдикциями, когда это возможно, чтобы избежать ситуаций, когда операторы криптовалютных бирж ищут юрисдикцию с наиболее мягкими правилами.

"Оффшорные биржи, базирующиеся на Багамах, такие как FTX, являются результатом некоторой неопределенности в других режимах регулирования", - сказал он. "Кроме того, предприятия, способные играть в регулятивный арбитраж, будут это делать".

Боулер рассказал Forkast, что требования к хранению криптовалюты отличаются от традиционных финансовых активов, а ее децентрализованная структура несет в себе различные риски и преимущества. 

Ссылаясь на часто звучащую в отрасли поговорку "не ваши ключи, не ваш биткоин", Боулер сказал, что даже для компаний важно знать, что у них есть опытные хранители цифровых активов.   

"Это будет стимулировать интерес со стороны традиционных финансовых хранителей к надлежащему изучению с определенной тщательностью того, что потребуется для создания хранителя цифровых активов, наряду с вероятными инвестициями в существующие цифровые хранители", - сказала она, - "так что это хорошо для Австралии". 

Ландшафт

В октябре 2021 года Сенат Австралии опубликовал доклад о цифровых активах и платежной индустрии, в который вошли 12 рекомендаций по законодательному регулированию и управлению развивающимся сектором.

Однако в мае в Австралии сменилось правительство, и пришедшая лейбористская администрация приняла лишь некоторые из этих рекомендаций, предпочтя вместо этого так называемый процесс "картирования токенов" для определения и ранжирования криптовалют по полезности и лежащей в их основе технологии блокчейн.

В статье в Australian Financial Review, опубликованной в начале недели, 38-летний сенатор Эндрю Брэгг, возглавлявший сенатский комитет, подготовивший отчет, заявил, что, несмотря на последние события, он придерживается долгосрочной точки зрения на криптовалютную индустрию.

"Я считаю, что фундаментальная сила концепций блокчейна и криптографии обеспечена", - говорится в статье сенатора от Либеральной партии.

"Способность технологии нарушить работу действующих компаний и создать новую конкуренцию и возможность выбора также сохраняется. Однако мы не должны продолжать мчаться в нерегулируемой либертарианской нирване".

В других местах

Европа также планирует новые правила, касающиеся требований к хранению цифровых активов, которые, вероятно, вступят в силу в 2024 году в рамках концепции рынков криптоактивов (MiCA).

В Азии Сингапур и Гонконг продвигаются вперед с планами по привлечению инвестиций разработчиков цифровых активов и блокчейна. 

Валютное управление Сингапура ясно дало понять, что считает высокорискованную торговлю криптовалютами подходящей для профессиональных трейдеров, а не для широкой публики, но в то же время с 2019 года оно выдало более десятка лицензий на цифровые активы, в том числе американской бирже Coinbase Global Inc. Лицензия позволяет фирмам предоставлять регулируемые продукты и услуги, связанные с цифровыми платежными токенами. 

Гонконг также расстилает коврик для компаний, желающих стать зарегистрированными поставщиками услуг виртуальных активов. 

По словам Боулера, пока австралийская индустрия блокчейна в значительной степени регулируется самостоятельно: местные биржи в основном избегают предлагать кредитные или высокодоходные продукты из-за их повышенного риска.

"Мы взывали к признанию и кодификации этого, и мы хотим, чтобы это было закреплено в каком-то нормативном формате", - сказала она. "Так что это хорошая новость".

Источник