Австралийское налоговое управление (ATO) выпустило руководство по режиму налога на прирост капитала (CGT) для децентрализованного финансирования (DeFi) и упаковки криптовалютных токенов для физических лиц, разъясняя свое намерение продолжать облагать налогом австралийцев на прирост капитала при упаковке и развертывании токенов.

В мае 2022 года ATO определила прирост капитала в криптовалюте как одно из четырех ключевых направлений деятельности. Опираясь на эту инициативу, австралийский налоговый инспектор недавно разъяснил ряд действий, которые считаются облагаемыми налогом в его юрисдикции. Передача криптоактивов на адрес, который отправитель не контролирует или на котором уже имеется баланс, будет рассматриваться как облагаемое налогом событие CGT, говорится в заявлении ATO.

«Капитальные поступления от мероприятия CGT равны рыночной стоимости имущества, которое вы получаете в обмен на передачу криптоактива», — добавили в ATO. Однако событие CGT сработает в зависимости от того, зафиксировал ли человек прирост капитала или убыток. Аналогичный подход рассматривался для налогообложения пользователей и поставщиков пула ликвидности, а также процентов и вознаграждений DeFi.

Кроме того, упаковка и развертывание токенов также будут вызывать событие CGT. В АТО заявили:

«Когда вы упаковываете или разворачиваете криптоактив, вы обмениваете один криптоактив на другой, и происходит событие CGT».

В приведенном выше заявлении поясняется, что упаковка или развертывание токенов — независимо от их цены на тот момент — будут облагаться налогом на прирост капитала.

Хлоя Уайт, управляющий директор Genesis Block, которая также является советником Blockchain Australia, заявила, что ATO нарушает принцип технологической нейтральности, что в конечном итоге влияет на финансовое будущее молодых австралийцев.

В дополнение к давлению на австралийцев, местная биржа криптовалют CoinSpot, как сообщается, была взломана на 2,4 миллиона долларов в результате «вероятной компрометации закрытого ключа» по крайней мере одного из ее горячих кошельков.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Etherscan показывает, что транзакция на общую сумму 1262 эфира (ETH) — на сумму 2,4 миллиона долларов — была переведена из известного кошелька CoinSpot в кошелек предполагаемого хакера.

Предполагаемый злоумышленник украл 1262 ETH из известного кошелька CoinSpot. Источник: ЗакХБТ
Предполагаемый злоумышленник украл 1262 ETH из известного кошелька CoinSpot. Источник: ЗакХБТ

Последующие расследования показали, что украденные ETH обменивались на биткойны (BTC) через Thorchain и распределялись по разным адресам кошельков.

Журнал: Эксклюзив: спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник