Невесомые токены (NFT) заняли центральное место в 2021 году, когда артисты, влиятельные люди, знаменитости из списка "А" и спортивная индустрия наконец-то нашли инструмент для привлечения фанатов, который позволил широкой публике заработать на их успехе. Однако шумиха вокруг NFT не устояла, и продажи упали до годового минимума на фоне безжалостного медвежьего рынка 2022 года.

Бум NFT, начавшийся в начале 2021 года, продержался до мая 2022 года, поддерживаемый здоровой и бычьей криптоэкосистемой и позитивным настроением инвесторов. Однако борьба биткоина (BTC) за удержание своих рекордно высоких цен оказала негативное влияние на всю криптоэкосистему.

Количество ежедневных продаж NFT в период с июня 2021 г. по июнь 2022 г. Источник: NonFungible
Количество ежедневных продаж NFT в период с июня 2021 г. по июнь 2022 г. Источник: NonFungible

В июне 2022 года экосистема NFT показала наихудшие результаты за год, поскольку общее количество ежедневных продаж упало примерно до 19 000 с оценочной стоимостью $13,8 млн - это число было зафиксировано еще в июне 2021 года. 

Однако в прошлом году ежедневные продажи NFT на аналогичную сумму считались впечатляющими, поскольку зарождающаяся экосистема получила широкое распространение в различных сферах использования.

Рыночная капитализация и объем торгов NFT. Источник: NFTGo
Рыночная капитализация и объем торгов NFT. Источник: NFTGo

Как свидетельствуют данные сайта nonfungible.com, 24 сентября 2021 года в экосистеме NFT было зафиксировано самое большое количество ежедневных продаж - 224 768 NFT на сумму 78,3 миллиона долларов. Однако самая крупная продажа в долларовом выражении произошла 1 мая 2022 года, когда за один день было продано 118 577 NFT на сумму 780,4 млн долларов.

Среди ключевых факторов, негативно влияющих на ажиотаж вокруг NFT, - падение цен на Эфир (ETH), отсутствие спроса на вторичном рынке и нереальные комиссии за газ. В результате за последние три месяца рыночная капитализация NFT упала почти на 40%, потеряв при этом более 66% объема торгов, как показывают данные NFTGo.

На фоне медвежьего рынка криптопредприниматели, включая Чангпенга "CZ" Чжао, помогают правительствам изучить возможности использования НФТ для идентификации граждан. Гигант социальных сетей Meta`s Facebook также недавно объявил о планах по поддержке НФТ для создателей.

Мы запускали NFT на Facebook! Рад поделиться с миром тем, над чем я работаю. pic.Twitter.com/TaV66zRanV

- Навдип Сингх (@navdeep_ua) 29 июня 2022 г.

Представитель Meta сообщил, что внедрение NFT в Facebook будет постепенным и начнется с избранных создателей в США.

Источник