Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (SCB) отвергла обвинения генерального директора FTX Джона Рэя III в том, что он направил несанкционированный доступ к системе биржи после того, как она подала заявление о банкротстве, говорится в заявлении для прессы от 23 ноября.

Комиссия по ценным бумагам Багамских островов Заявление по ходатайству о передаче в рамках разбирательства по главе 15 FTX Digital Markets. https://t.co/CB5f7w1wGT pic.Twitter.com/ZMqrbU6vhf

- Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (@SCBgov_bs) 24 ноября 2022 г.

SCB заявил, что генеральный директор FTX опирался на заявления лиц, которых биржа объявила "ненадежными" и "потенциально серьезно скомпрометированными", чтобы сделать свои "несдержанные и неточные" утверждения.

Защищая свою позицию, регулятор заявил, что его своевременные действия по защите средств клиентов были "неправильно истолкованы". Согласно заявлению SCB, 12 ноября он добился судебного постановления, разрешающего перевод активов FTX на кошельки, находящиеся под его контролем.

Регулятор добавил, что эти своевременные действия защитили цифровые активы, находящиеся под его контролем, от сопутствующих рисков, таких как взлом и компрометация.

SCB подчеркнул, что заявления, сделанные FTX, доказали мудрость его решения, поскольку биржа заявила, что "они пострадали от значительных краж, что их системы были взломаны",
и что они продолжают сталкиваться с новыми попытками взлома".

В судебном заявлении от 17 ноября компания FTX заявила, что у нее есть убедительные доказательства того, что правительство Багамских островов несет ответственность за несанкционированный доступ к ее системам после того, как компания подала заявление о банкротстве.

Биржа также утверждает, что за событиями 13 ноября стояли бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид и технический директор Гэри Ванг.

Между тем, Верховный суд Багамских островов обязал обанкротившуюся криптовалютную биржу возместить и компенсировать SCB любые расходы, понесенные при хранении ее цифровых активов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник