Общая стоимость заблокированных стейблкоинов (TVL) в блокчейне Tron немного снизилась в начале второй половины 2023 года, но в конечном итоге выросла и достигла рекордного уровня примерно в 48 миллиардов долларов.

Это согласно недавнему отчету Reflexivity, который показал, что около 94% этой общей стоимости принадлежало USDT.

Tron становится лучшим выбором для USDT

Reflexivity Research заявила, что Tron сохранил свою позицию ведущего блокчейна для USDT, превзойдя сеть Ethereum примерно на 8% с точки зрения TVL.

Tether, одна из первых стейблкоинов, обеспеченных фиатными валютами, на рынке криптовалют, первоначально запущенная в цепочке биткойнов Omni, позже расширенная до Ethereum, и в настоящее время преимущественно присутствующая на Tron и Ethereum.

Примечательное различие заключается в составе стейблкоинов на Ethereum, который демонстрирует более сбалансированное сочетание USDT и USDC в цепочке, в то время как первый в подавляющем большинстве доминирует в экосистеме Tron.

Это доминирование еще более очевидно в контрактах Tron, где контракт токена USDT потребляет большую часть «энергии» внутри цепочки, что составляет примерно 95,6% всех контрактов. Это говорит о том, что Tron в основном используется для транзакций USDT с ограниченной диверсификацией.

Согласно данным, собранным TronScan, несмотря на умеренный рост объема USDT в течение 2023 года, особенно интригующей тенденцией является рост числа держателей USDT на 130% за тот же период.

Ренессанс DeFi от Tron

Экосистема Tron стала свидетелем последовательных эксплойтов. Криптовалютная биржа Poloniex, приобретенная Джастином Саном, была взломана в ноябре прошлого года. Сообщается, что злоумышленники похитили почти 125 миллионов долларов после взлома горячих кошельков.

Несколько недель спустя криптовалютная биржа HTX и протокол блокчейна Heco Chain были скомпрометированы на общую сумму 97 миллионов долларов в различных цифровых активах.

Несмотря на это, децентрализованная финансовая сторона Трона оставалась стабильной.

Ссылаясь на данные DeFiLlama, Reflexivity отметила, что TVL в DeFi на блокчейне Tron продемонстрировал рост примерно на 43% во второй половине 2023 года, достигнув в общей сложности около 8,1 миллиарда долларов.

Это увеличение укрепило позиции Tron как второго по величине протокола с точки зрения TVL, отставая от Ethereum с примерно 29 миллиардами долларов и превосходя Binance Smart Chain (BSC) с 3,1 миллиарда долларов. Росту в первую очередь способствовал ведущий протокол DeFi JustLend, на долю которого приходится примерно 80% общего объема TVL в сети Tron.

Источник