Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина стала последним официальным лицом, подтвердившим, что страна с энтузиазмом относится к идее платежей в криптовалюте, но не внутри страны.

По словам Набиуллиной, криптовалюты можно использовать в трансграничных или международных платежах только в том случае, если они не попадут во внутреннюю финансовую систему России.

Цифровая валюта не должна использоваться в качестве платежа на платформах внутри России, заявил глава Банка России в интервью местному информационному агентству РБК. Вот почему цены на криптовалюты слишком нестабильны или волатильны, а значит, рискованны для розничных инвесторов, возражала Набиуллина, заявляя:

«Криптовалюты не должны продаваться на организованных торговых площадках, потому что эти активы слишком волатильны и слишком рискованны для потенциальных инвесторов».

Далее Набиуллина заявила, что цифровые активы должны соответствовать всем требованиям и политикам, созданным для защиты инвесторов. Таким образом, все активы, котирующиеся на бирже, должны иметь проспект эмиссии и ответственное лицо, а также соответствовать требованиям раскрытия информации.

Губернатор ранее призвал правительство сосредоточиться на поощрении развития проектов цифровых активов, у которых есть ответственное лицо, выпускающее их в апреле. Она противопоставила такое видение частным криптовалютам, таким как биткойн (BTC), у которых нет одной ответственной стороны, а создатель биткойна вообще не установлен.

Последние комментарии Набиуллиной являются еще одним подтверждением того, что Россия, возможно, готовится начать использовать криптовалюты в международной торговле. В мае первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что Банк России готов разрешить использование криптовалюты для международных платежей.

В октябре 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что «все еще преждевременно» использовать криптовалюты для расчетов по сделкам с энергоресурсами, такими как нефть.

Читайте также: Российский банк Сбер совершит первую сделку с цифровой валютой

Растущий интерес к международным криптоплатежам, российское правительство также делает все возможное, чтобы россияне не использовали криптовалюту в качестве платежа в стране. После официального запрета криптовалютных платежей в рамках основного российского закона о криптовалюте в январе 2021 года местные законодатели во вторник приняли в первом чтении еще один законопроект, запрещающий использование цифровых финансовых активов.

Источник