Проект цифровой валюты центрального банка (ЦБЦВ), разрабатываемый Банком России, обзавелся официальным логотипом. Банк России также опубликовал ставки комиссионного вознаграждения, которые превысят ноль пунктов только в 2025 году.

Источник: Центральный банк России
Источник: Центральный банк России

3 августа Банк России раскрыл фирменный стиль своей цифровой валюты. Логотип, представляющий собой международный символ рубля в круге, выполнен в четырех основных цветовых комбинациях, в которых сочетаются либо красный (точнее, Pantone Red 032C) и белый, либо черный и белый цвета.

Вместе с логотипом Банк России представил комиссионные вознаграждения по различным видам операций со своим ЦБРК. До конца 2024 года все услуги будут бесплатными, но с 2025 года операции B2B будут стоить 15 рублей (0,16 долл.) каждая, а физические лица будут платить 0,3% от суммы операции при переводе на коммерческие счета и 0,2% при оплате услуг гражданского назначения.

Президент России Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле 24 июля. Официально планируется, что ЦБРК начнет действовать с 1 августа 2023 г. в пилотном режиме с участием тринадцати отечественных банков.

Банк России станет основным оператором инфраструктуры цифрового рубля. Валюта будет выступать в качестве средства платежа и перевода. Никто не будет вынужден использовать ЦБРК, так как он будет работать наряду с наличными и безналичными рублями, уточнила недавно глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По словам заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, регулятор не ожидает массового перехода на цифровой рубль в России ранее 2025 или даже 2027 года.

Частные цифровые валюты остаются практически нерегулируемыми в стране, поскольку российские законодатели продолжают откладывать введение криптовалютного законодательства. Последний раз чиновник Государственной Думы Анатолий Аксаков обещал принять четыре законопроекта, касающиеся майнинга криптовалют, налогообложения и международных расчетов по криптовалютам, в мае 2023 года.

Журнал: Депозитный риск. Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник