Банк России, центральный банк страны, признал, что трансграничные платежи в криптовалюте неизбежны в нынешних геополитических условиях.

Российский центральный банк переосмыслил подход к регулированию криптовалют и договорился с министерством финансов о легализации криптовалют для трансграничных платежей, сообщило 5 сентября местное информационное агентство ТАСС.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Банк России и министерство финансов рассчитывают в ближайшее время узаконить трансграничные платежи в криптовалюте.

Моисеев подчеркнул важность создания локальных криптосервисов в России, отметив, что многие россияне полагаются на зарубежные платформы для открытия криптокошелька. "Это необходимо делать в России, привлекая организации, поднадзорные центральному банку, которые обязаны соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и "знай своего клиента", - заявил чиновник.

Российские законодатели исторически выступают против идеи использования криптовалют в качестве платежного средства. В 2020 году в России был принят основной криптозакон "О цифровых финансовых активах", который официально запрещал использование криптовалют, таких как Bitcoin (BTC), в платежных целях. Банк России скептически отнесся к идее криптовалютных платежей, поскольку хотел защитить российский рубль как единственное законное платежное средство в стране.

Идея криптоплатежей для национальных торгов в России появилась в конце 2021 года. Тогда президент России Владимир Путин заявил, что использование криптовалют для торговли энергоресурсами, такими как нефть и газ, "пока преждевременно".

Ситуация, очевидно, изменилась на фоне экономических санкций Запада после вторжения России в Украину. В мае министр промышленности и торговли заявил, что Россия легализует криптоплатежи "рано или поздно". Позже глава Банка России Эльвира Набиуллина также предположила, что криптовалюты могут использоваться для трансграничных платежей, но только если криптовалюты не попадут во внутреннюю финансовую систему России.

По словам Моисеева, центральный банк пересмотрел свой подход к регулированию отрасли, "учитывая, что ситуация изменилась". Он добавил, что планируемая инфраструктура "слишком жесткая" для использования криптовалют в трансграничных расчетах. "Которые мы, безусловно, должны как-то легализовать", - заключил он.

Источник