Банковские препятствия, с которыми сталкиваются индийцы, надеющиеся совершать сделки на криптовалютных биржах, не смогли ослабить их аппетит к криптовалютам. Индийские инвесторы сейчас пытаются обойти ограничения, налагаемые крупными банками на криптовалютные транзакции, используя альтернативные методы, такие как одноранговые переводы, говорится в отчете Economic Times.

Индийские биржи в течение последних шести месяцев сталкивались с банковскими проблемами. Сообщается, что в мае ICICI Bank попросил платформы обработки платежей заблокировать все транзакции, связанные с криптовалютой. Несколько дней спустя Государственный банк Индии по платежным и карточным сервисам, а также HDFC Bank отправили клиентам электронные письма с предупреждением о работе с криптовалютами и угрозами приостановки или закрытия счета.

В электронных письмах цитируется ныне несуществующий циркуляр Резервного банка Индии от 2018 года, в котором банкам предлагается разорвать связи с криптовалютными предприятиями. 31 мая центральный банк страны выступил с заявлением, в котором говорится, что его циркуляр от 2018 года недействителен, поскольку в прошлом году он был отклонен верховным судом. Однако RBI не рекомендовал банкам возобновить предоставление услуг криптовалютному бизнесу. Напротив, согласно отчету Reuters, несмотря на постановление верховного суда, RBI неофициально призывал банки дистанцироваться от криптобирж.

Ранее в этом месяце, когда криптобиржа WazirX вновь представила сетевые банковские услуги от избранных банковских партнеров, казалось, что банковские проблемы могут наконец уйти. Однако на прошлой неделе SBI, крупнейший банк государственного сектора страны, заблокировал платежи с помощью своего единого метода платежей для криптовалютных предприятий. WazirX также снова приостановил свой вариант оплаты UPI для всех банков. Метод оплаты UPI позволяет пользователям переводить средства напрямую, используя платежный адрес, похожий на электронную почту, который связан с банковскими счетами.

На фоне продолжающихся банковских проблем индийцы все чаще ищут альтернативные методы, такие как P2p-сделки, для инвестирования в криптовалюты. Согласно отчету Economic Times, другие методы, которые приобрели популярность, включают спотовую торговлю, торговлю и покупки через группы WhatsApp и Telegram, а также прямые покупки через паевые инвестиционные фонды. В отчете говорится, что на эти способы транзакций сейчас приходится почти 80% всех сделок на биржах Индии.

В сделках P2P биржи действуют как условное депонирование. Покупатели могут размещать заказы на покупку Tether, крупнейшего в мире стейблкоина, через опцию P2P, используя свою фиатную валюту. После того, как ордер на покупку согласован с продавцом, биржа хранит количество токенов в заказе на покупку, в то время как покупатель должен перевести фиатные средства на банковский счет продавца. Как только продавец подтверждает получение платежа, токены USDT передаются покупателю. Затем токены USDT могут быть конвертированы покупателем в любую криптовалюту.

Капарти Джонналагадда, предприниматель и криптоинвестор, предпочитает P2P-сделки покупкам напрямую на бирже из-за конкурентоспособных цен. «Большинство продавцов P2P предлагают более низкие цены, чем рыночная цена на биржах», - сказал он.

Более того, банковские проблемы можно легко преодолеть с помощью метода P2P, поскольку транзакция происходит напрямую между покупателем и продавцом. «Когда вы покупаете на бирже, название биржи отображается в банковской транзакции, где платежи блокируются», - сказал Йонналагадда. Однако при проведении P2P-сделок это прямая транзакция между двумя сторонами, в которой биржа не участвует. Следовательно, эти транзакции не могут быть заблокированы банками.

Увеличение числа альтернативных методов торговли, которые обычно использовались до появления криптовалютных бирж, свидетельствует о том, что потребность Индии в криптовалютах только усиливается, несмотря на неопределенность регулирования. Страна заняла второе место в рейтинге Crypto Adoption Index 2021 года от Chainalysis, в то время как большинство бирж сообщают об астрономическом увеличении числа регистраций новых пользователей. В 2021 году также родился первый в Индии крипто-единорог CoinDCX, а криптобиржа CoinSwitch Kuber стала крупнейшей биржей по количеству пользователей с более чем 10 миллионами клиентов.

Криптовалюты в настоящее время находятся в серой зоне регулирования в стране. Законопроект о криптовалютах, который, как сообщается, направлен на то, чтобы классифицировать криптовалюты как товары в классе активов, в настоящее время ожидает одобрения Союзного кабинета, прежде чем он может быть внесен в парламент.

Источник