Сэм Банкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX.com, утверждает в интервью, опубликованном в понедельник, что Джон Дж. Рэй III, новый главный исполнительный директор фирмы, сделал заявления, которые Банкман-Фрид считает "ложными".

Быстрые факты

  • "Я не знаю, намеренно ли они лгали, или это была просто честная ошибка из-за того, что люди не посоветовались ни с кем, кто знал, где находятся эти записи", - сказал Банкман-Фрид. "Но были случаи, когда говорили, что X, Y или Z не существует. А я смотрю на копию X, Y, Z, и ни одно из моих писем не было отвечено".
  • Опальный основатель заявил, что Рэй и его команда игнорировали все попытки Bankman-Fried связаться с ним.
  • В показаниях по банкротству, данных 17 ноября, Рэй, специалист по реструктуризации из Чикаго, который руководил банкротством Enron Corp. в 2001 году, описал FTX как компанию с наихудшими примерами корпоративного контроля, которые он наблюдал.
  • "От нарушенной целостности систем и ошибочного нормативного надзора за рубежом до концентрации контроля в руках очень небольшой группы неопытных, неискушенных и потенциально скомпрометированных лиц - эта ситуация беспрецедентна", - заявил Рэй в заявлении о банкротстве.
  • "Я бы оспорил утверждение о нулевом финансовом контроле", - сказал Банкман-Фрид в двухчасовом интервью СМИ "Блок". "Я полностью согласен с тем, что были места, где контроль был очень плохим, и что эти места были критическими, и что это было действительно плохо с точки зрения нулевого финансового контроля".
  • Американская биржа Coinbase Global Inc. Брайан Армстронг также недавно высказался по поводу этой ситуации, заявив, что объяснение Bankman-Fried о небрежном ведении бухгалтерского учета, приведшем к образованию дыры в балансе на сумму 8 миллиардов долларов США, не выдерживает тщательной проверки.

Источник